Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЧС советует сидеть дома

25.01.2014 общество
МЧС советует сидеть дома

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси призывает не выходить из дому в мороз без особой на то необходимости.

По прогнозам синоптиков, 26 января ночью и утром по юго-востоку Беларуси температура воздуха понизится до минус 28 градусов. Основные опасности во время морозов для человека - переохлаждение организма и обморожение. В сильные морозы также возможны аварии на системах жизнеобеспечения, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб, в работе транспорта. Увеличивается число пожаров в жилом секторе.

Особо следует опасаться обморожений - повреждений какой-либо части тела (вплоть до омертвения) из-за воздействия низких температур. Обморожение, как правило, сопровождается общим переохлаждением и чаще всего затрагивает ушные раковины, нос, пальцы рук и ног. Причины, способствующие обморожению, - тесная и влажная одежда и обувь, физическое переутомление, голод, вынужденное длительное неподвижное и неудобное положение, предшествующая холодовая травма, ослабление организма в результате перенесенных заболеваний, потливость ног, хронические заболевания сосудов нижних конечностей и сердечно-сосудистой системы. По статистике, тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, нередко происходят в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пить алкоголь на морозе крайне опасно. Алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом создавая иллюзию комфорта. Также в холод лучше не курить - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми. На морозе следует избегать контакта голой кожи с металлом, в том числе лучше не носить металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серег и т.д. Металл остывает гораздо быстрее тела и возможно прилипание к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Кольца на пальцах к тому же затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Наиболее подвержены переохлаждению и обморожениям дети и пожилые люди. Во время прогулки в сильный мороз будет не лишним захватить с собой пару сменных варежек и термос с горячим чаем. Отпуская ребенка гулять в мороз на улице, взрослые должны помнить, что ему нужно каждые 15-20 минут возвращаться в тепло и согреваться, пишет БЕЛТА.

Тем, кто замерз, первым делом нужно по возможности переодеться в сухую и теплую одежду, попав с мороза в теплое помещение. Затем необходимо поесть и выпить горячего чаю. Разжижить кровь и улучшить ее приток к поврежденным тканям поможет таблетка аспирина, анальгина, папаверина, ношпы. Если самочувствие не улучшается, необходимо обращаться за медицинской помощью. Промедление в случае обморожения может обернуться трагическими последствиями. Согреться можно в любом теплом месте: магазине, кафе, подъезде. Важно спрятаться от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше. Опасно выходить на мороз с влажными волосами после принятия душа. А если заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль.-
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]