Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

20 тысяч минчан задолжали коммунальщикам 6 миллиардов

30.01.2014 общество
20 тысяч минчан задолжали коммунальщикам 6 миллиардов

Работники ЖКХ жалуются на несознательных жителей столицы.

Не обращая внимания на призывы к совести и не «мотивируясь» списанием набежавшей пени, минчане упорно продолжают жить «в долг». Только на 1 января среди столичных неплательщиков числилось 19 355 собственников и нанимателей квартир. Если сравнивать в процентном соотношении, то цифра незначительная — всего 3,1% от общего количества лицевых счетов. А вот в денежном выражении сумма набегает приличная — более 6,1 миллиарда, пишет агентство «Минск-Новости».

Наиболее многочисленную категорию неплательщиков — 96% — формируют жители с задолженностью до 3 месяцев (4,6 млрд руб.). Остальных можно отнести к злостным уклонистам: 1,6% имеют задолженность от 3 до 6 месяцев; 1,1% — от 6 месяцев до 1 года; 0,8% — от 1 до 3 лет; 0,4% — свыше 3 лет.

— Самая проблемная категория неплательщиков — имеющие задолженность до 2 месяцев, – отметила главный специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности МГЖХ Ирина Скакун. — Таковых около 18 тыс. собственников и нанимателей. В большинстве своем они платежеспособны, трудоустроены, ведут нормальный образ жизни. То есть могут найти средства на оплату коммунальных услуг, но по каким-то причинам этого не делают.

Впрочем, одна из причин заключается в лояльности жилищного законодательства: коммунальные услуги за их неоплату отключают не раньше, чем через 2 месяца (расчетных периода) со дня образования задолженности, а пеня за просрочку платежей составляет всего 0,3% от суммы задолженности.

Считаем, что хорошим стимулом для своевременной оплаты коммунальных услуг могло бы стать решение о возможности их приостановления, то есть отключения электроэнергии и воды в квартирах, уже после 1 расчетного периода со дня образования задолженности. Но для этого нужно внести изменения в постановление Совета министров Республики Беларусь №1466, которым регламентируется порядок приостановления и возобновления предоставления коммунальных услуг. Также хотелось бы, чтобы к работе с неплательщиками, которую проводят жилищные организации, активнее подключались правоохранительные органы и прокуратура.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]