Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшая учительница: Для школьников мы лузеры

14.02.2014 общество
Бывшая учительница: Для школьников мы лузеры

Почему в Беларуси учитель перестал быть престижной специальностью?

27-летняя Елена проработала в столичной гимназии два года по распределению. Девушка решила не продлевать контракт и уволиться. Сейчас Елена работает не по специальности, но о своем уходе из гимназии ничуть не жалеет, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Почему я уволилась из гимназии? Конечно, основным толчком к увольнению стала маленькая зарплата. В первый год работы я получала 2,5 миллиона рублей. Во второй - 3,5 миллиона. Такую зарплату я получала в прошлом году, - говорит Елена. - Хотелось и карьерного роста. Честно признаюсь: в студенческие годы я и подумать не могла, как работают школьные учителя!

Но уже в первый год работы я поняла: никаких возможностей проявить себя у меня не предвидится. От меня ожидали четкого следования программе. Нет и никаких альтернатив возможностей выбора своего метода обучения. Знаю, что много талантливых учителей уходит, остаются же те, кто привык плыть по течению, отчитывать один и тот же материал день ото дня, без души. И дети привыкли к такому типу учителей и не ждут ничего другого. Мне повезло: в моем классе учились воспитанные дети, поэтому никаких открытых оскорблений в свой адрес я не слышала. Но мои знакомые, которые преподают в других учебных заведениях, рассказывают неприятные вещи. Наглядный пример: подруга работает в одном из минских лицеев, который недавно был ПТУ. Школьники там позволяют себе грубить учителям, ругаются матом на уроке. Однажды один ученик под общее одобрение класса сказал: «Да вы вообще все лузеры, учителя! Сидите тут за свою зарплату в 200 долларов. У меня и то мозгов больше. Я точно буду больше зарабатывать».

- Думаете, что когда-нибудь вернетесь в школу?

- У меня есть желание работать в школе, но не сейчас. При достойной зарплате я бы и не искала новую работу.

«Если ребенок что-то не знает, виноват учитель»

26-летняя минчанка Анастасия Холькина стала работать в одной из минских школ сразу после университета. Но после отработки распределения ушла из школы. Уже несколько лет Настя преподает английский язык в студии иностранных языков.  

- Мне даже вспоминать не хочется о том времени, - честно призналась Анастасия. - В школе для меня стало неожиданностью, что современные дети совсем не хотят учиться. Их невозможно заинтересовать. Теперь школа - это не место, где получают знания, а место встречи с друзьями.

По словам Анастасии, родители школьников нередко обвиняют учителей в том, что их дети не хотят учиться.

- Если ребенок что-то не знает - виноват учитель. Ко мне нередко приходили родители и спрашивали: «За что моему сыну два?» Приходилось объяснять, что он не выполняет домашнее задание. Поражает и другое: дети чувствуют вседозволенность и теряют уважение к учителю. Ученик мне мог сказать: «Что ты нам объясняешь, мы посмотрим это в интернете!» Приходилось повышать голос, но тогда школьники включали телефон, записывали меня на видео, диктофон. Как с этим боролась? Иногда отбирала телефоны.

Настя признается, что первые полгода даже плакала после уроков.

- Я приходила домой в таком состоянии, что даже не могла говорить. Эмоционально было очень тяжело.   

- Учителя обычно жалуются на небольшую зарплату и бесконечное заполнение бумаг…

- Это тоже стало одной из причин моего ухода из школы. Моя зарплата составляла 2,5 - 3 миллиона рублей, но тогда доллар еще стоил три тысячи. Сейчас я на зарплату не жалуюсь. В центре иностранных языков, где я сегодня преподаю, у меня появилась  возможность зарабатывать больше. А в школе было и такое, что я сама покупала мел, картон, делала распечатки… В школе было много и бумаготворчества - составления планов на каждый урок. Но все это можно было терпеть, если бы не отсутствие дисциплины в классе. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]