Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евро и доллар установили исторические максимумы

Евро и доллар установили исторические максимумы В ходе очередных торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже евро подорожал сразу на 90 рублей и установил исторический максимум, достигнув 13 310 белорусских рублей. Доллар подорожал на уже привычные 10 рублей, а российский рубль «сдал» на 3 пункта.  Итак, в Беларуси зафиксирован новый рекордный курс евро – 13 310 белорусских рублей. И если учесть, с начала текущего года валюта Европейского союза выросла на 180 рублей, то сегодняшние торги показали половину роста, произошедшего за последние 45 дней. С начала месяца рост евро составил 260 рублей (+1,99%), это эквивалентно доходности 51,9% годовых в белорусских рублях.

Новый исторический максимум установил сегодня и доллар США — он прибавил 10 пунктов и составил 9 710 белорусских рублей. С начала месяца курс доллара прибавил 70 рублей (+0,73%). Это эквивалентно доходности в 18,9% в белорусских рублях. За последние 30 дней доллар вырос на 150 рублей.

А вот российский рубль подешевел до 275,5 белорусского рубля. За последние 30 дней доходность получилась отрицательной на уровне минус 46,7% годовых. Связано это с событиями, происходящими в Российской Федерации. Там официальный курс доллара на 14 февраля составляет 34,86 рублей, что на 10 копеек больше показателя 13 февраля. Евро сегодня стоит 47,49 рубля - плюс 7 копеек к 13 февраля.

Таким образом, в Беларуси продолжается плавное ослабление курса белорусского рубля примерно на 1–1,5% в месяц.
Напомним, 11 февраля о девальвации тенге на 20% объявил Казахстан. Как пояснили в руководстве регулятора, это необходимо, чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом. Для этого регулятор также установил коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США и евро. Кроме того, введен предел отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты, по доллару США — 2 тенге; евро — 3 тенге.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]