Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производство продукции во всех категориях хозяйств Беларуси за последние 5 лет выросло на 22,5%

17 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Производство продукции во всех категориях хозяйств Беларуси за последние пять лет выросло на 22,5%, заявил сегодня на пресс-конференции в Минске заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза, передает корреспондент БЕЛТА.

За указанный период сельхозорганизации увеличили объем производства на 44%. "Указанные цифры говорят о хорошем приросте, который обеспечил выход на те показатели, которые мы ранее запланировали", - отметил Иван Бамбиза. Эти результаты в развитии сельхозпроизводства позволили улучшить ситуацию по самообеспечению сырьем перерабатывающей промышленности страны. "Ни одно перерабатывающее предприятие сегодня не имеет проблем с самообеспечением сырьем, - сказал заместитель премьер-министра. - Этого удалось добиться за счет модернизации всех отраслей перерабатывающей промышленности. Сегодня мы имеем на продовольственном рынке высококачественный продукт в широком ассортименте и сами производим ту продукцию, которую ранее не выпускали". В качестве примера он привел производство в Беларуси сока. "Наши потребности в соковой и плодоовощной продукции соответствуют мощностям наших предприятий", - добавил Иван Бамбиза.

Анализируя ход выполнения в Беларуси программы возрождения и развития села, заместитель премьер-министра подчеркнул, что практически по всем основным позициям за пять лет реализованы все контрольные параметры программы в части обеспечения производства зерна, сахарной свеклы, овощей, масла семян рапса, молока, скота и птицы в живом весе. В то же время не достигнут запланированный программой показатель по картофелю. "Он выполнен на 96%, по плодам и ягодам - на 98%, льну - на 74%. "В этом году мы ставим задачу подтянуть эти позиции", - сказал Иван Бамбиза.

В целом программа дала возможность повысить эффективность работы в сельхозпроизводстве страны, решить проблемы, касающихся продовольственного обеспечения, динамично развивать социальную инфраструктуру на селе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]