Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирия предложила продлить сроки вывоза химоружия

21.02.2014 в мире
Сирия предложила продлить сроки вывоза химоружия

Власти Сирии передали в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) новый план по уничтожению химического оружия, сообщает 21 февраля ливанская The Daily Star. Согласно новому плану, сроки вывоза химоружия из Сирии продлевают до 100 дней.

Новый план был предложен после того, как Сирия не смогла уложиться в назначенные сроки и к 5 февраля 2014 года вывезти все химическое оружие из страны. Согласно новому плану сирийских властей, оружие должно быть вывезено из страны в течение 100 дней — то есть до конца мая.

ОЗХО, однако, пока не одобрила предложенный план: в организации считают, что 100-дневный срок не позволит уничтожить химоружие до конца июня, как было запланировано изначально. Как рассказал изданию источник в ООН, Организация по запрещению химического оружия предлагает сирийским властям завершить вывоз оружия к концу марта.

Согласно исходному проекту, одобренному ОЗХО, химическое оружие планировалось вывезти из Сирии до 5 февраля 2014 года. Уничтожение оружия планировалось закончить к концу июня 2014 года. Исключение должен составить только изопропанол, который должен быть уничтожить в Сирии не позднее 1 марта 2014 года. В общей сложности ОЗХО планирует уничтожить около 1300 тонн отравляющих веществ.

В операции по химическому разоружению Сирии участвуют США, Россия, Дания, Финляндия, Китай и Норвегия. Окончательную утилизацию наиболее опасного оружия будут производить США в открытом море вдали от населенных пунктов. Утилизация будет проходить на военных кораблях со специальным оборудованием. Менее опасные химические вещества, использующиеся в качестве компонентов для создания оружия, будут вывезены на норвежских и датских кораблях в различные страны. Там их ликвидируют различные коммерческие компании.

В сентябре 2013 года Сирия согласилась присоединиться к Конвенции о запрещении химического оружия и полностью уничтожить свой химический арсенал. Это решение было принято сирийскими властями под угрозой военного вмешательства США в гражданскую войну в Сирии. По мнению США, за применением химоружия в августе 2013 года, когда под Дамаском погибли несколько сотен человек, стояли власти Сирии. Официальный Дамаск, в свою очередь, обвиняет в применении химоружия повстанцев.

Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. Жертвами конфликта стали более 130 тысяч человек, несколько миллионов сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]