Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие закрытого завода Dell в Лимерике получат 14,8 миллиона евро

20.09.2009 в мире
Рабочие закрытого завода Dell в Лимерике получат 14,8 миллиона евро

Еврокомиссия выделит 14,8 миллиона евро ирландским рабочим, высвободившимся в результате закрытия завода американской компании Dell в Лимерике, передает в субботу Agence France-Presse.

О решении оказать помощь рабочим Лимерика сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, посетивший город с визитом. Между тем, выделение средств должно быть одобрено Европарламентом и всеми 27 государствами-членами ЕС.

"ЕС построен на солидарности. Нашей естественной реакцией было прийти на помощь тем, кто оказался в трудном положении, и принять решительные меры для преодоления кризиса на рынке труда", - пояснил Баррозу.

Напомним, о решении закрыть завод в Лимерике и перевести производство в польский город Лодзь Dell объявила в январе 2009 года. После ликвидации производства без работы остались около 2400 человек. Предполагается, что помощь ЕС поможет им пережить время поиска нового заработка.

Между тем 2 октября в Ирландии пройдет повторный референдум по так называемому Лиссабонскому договору, который ляжет в основу деятельности Евросоюза и который должны одобрить все члены ЕС. В июне 2008 года ирландцы договор отвергли. Касаясь голосования, Баррозу напомнил, что ради спокойствия инвесторов необходимо, чтобы будущее Ирландии было связано с объединенной Европой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]