Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председатель правления «Приорбанка»: Кризис в банковской сфере еще впереди

Белорусской экономике еще предстоит плотно познакомиться с таким явлением, как глобальный кризис.

Такое мнение высказал вчера глава Приорбанка Сергей Костюченко, выступая на Минском областном инвестиционном форуме, передает АФН.

«Кризис (в Беларуси) начался не 1-го января 2009 года. Наша реакция на кризис началась уже в середине прошлого года», - подтвердил Костюченко временные рамки первых проблем, проявившихся в белорусской экономике.

Он отметил, что в этой связи Приорбанк был вынужден идти на снижение кредитного портфеля, объем которого заметно снизился ко 2-му кварталу текущего года. Основная причина снижения кредитного портфеля – рост просроченной задолженности, который заметно ускорится в следующем году.

«Мы полагаем, что в следующее году произойдет существенное ухудшение кредитного портфеля Приорбанка», – констатировал Костюченко, добавив, что именно такой прогноз закладывается в планы деятельности банка на 2010 год.

По его словам, данный прогноз базируется, во-первых, на собственном представлении банка о дальнейшем развитии событий в Беларуси, и, во-вторых, на данных о росте проблемной задолженности в банковском секторе стран-соседей.

Так, доля токсичных активов в украинском банке Аваль, который как и Приорбанк входит в группу Raiffeisen, на 1 апреля текущего года составила 30%, в дочерних банках Raiffeisen в Албании, Венгрии и России – 10%.

«Ну, в Беларуси, как всегда все хорошо – 2,9%», - заметил Костюченко с достаточной долей иронии в голосе.

«У нас другая ситуация. Кризис к нам еще реально не пришел. Дна мы еще конечно не достигли», - констатировал он, поясняя, следует понимать, столь низкую цифру в 2,9%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]