Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин указал, на сколько в стране подорожают машины

Совмин указал, на сколько в стране подорожают машины

Опубликовано постановление Совмина N172 «О мерах по реализации указа президента республики Беларусь от 4 февраля 2014 г. N64».

С 1 марта в Беларуси за каждый автомобиль, выпущенный в свободное обращение, следует уплачивать утилизационный сбор. Интрига держалась до последнего: как и в России, белорусское правительство опубликовало разъяснения механизма действия указа за считанные часы до его вступления в силу. Игроки автобизнеса вчитываются в текст, выясняя, устранены ли неточности юридического и экономического характера, о которых просила автомобильная ассоциация Беларуси БАА. А нам остается признать: как и прогнозировали эксперты, ставки таможенных пошлин и суммы уплаты утилизационного сбора полностью унифицированы с действующими в России. И даже указаны в российских рублях.

Как следует из приложения к постановлению Совмина "Базовые ставки утилизационного сбора и коэффициенты, применяемые к ним", базовая ставка к транспортным средствам категории M1 (легковые автомобили), в том числе повышенной проходимости категории G, а также к специальному и специализированному автотранспорту этих категорий эквивалентна 20 тыс. российских рублей.

Указаны коэффициенты, применяемые к базовой ставке утильсбора. Для автомобилей, ввозимых физлицами для личного пользования вне зависимости от рабочего объема двигателя, с даты выпуска которых прошло менее трех лет, он составляет 0,1, более трех лет – 0,15. Для легковых автомобилей с электродвигателями, кроме транспортных средств с гибридной силовой установкой, будет применяться коэффициент 0,86 (до трех лет) и 5,3 (более трех).

Для юридических лиц базовая ставка установлена в размере, эквивалентном 150 тыс. российских рублей. Величина утильсбора, согласно постановлению, будет рассчитываться с учетом вида и категории автотехники с применением утвержденных коэффициентов (они разнятся от 0,5 до 40 исходя из полной массы транспортных средств, а также года их выпуска).

Базовая ставка утилизационного сбора определяется в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к российскому рублю, установленному Нацбанком на день уплаты утилизационного сбора.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]