Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководителя ЮНЕСКО изберут в пятом туре

21.09.2009 в мире
Руководителя ЮНЕСКО изберут в пятом туре

Члены исполнительного совета Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в четвертом туре не смогли выбрать генерального директора организации. Об этом 21 сентября сообщает AFP.

Лидерами голосования стали представитель Египта Фарук Хосни и кандидат Болгарии Ирина Бокова. Однако никто из них не набрал 30 из 58 голосов - минимум, необходимый для победы. По данным Associated Press, оба кандидата получили по 29 голосов.

Помимо представителей Болгарии и Египта, в четвертом туре выборов принимал участие кандидат Алжира. Эквадор снял своего кандидата 21 сентября, другие страны, в том числе и Россия, отказались от участия в выборах еще раньше. Теперь генерального директора ЮНЕСКО изберут в пятом туре выборов, в котором будут участвовать только Хосни и Бокова. Голосование назначено на 22 сентября.

Министр культуры Египта Фарук Хосни может стать первым представителем арабского мира, возглавившим ЮНЕСКО. Изначально его шансы на победу оценивались как самые высокие. Но рейтинг кандидата испортили допущенные им антисемитские высказывания. Он заявил, что сожжет израильские книги, если найдет их в какой-либо библиотеке Египта.

С 1999 года ЮНЕСКО возглавляет представитель Японии Коитиро Мацуура.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]