Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сирийская армия захватила крепость крестоносцев

20.03.2014 в мире
Сирийская армия захватила крепость крестоносцев

Войска президента Сирии Башара Асада захватили древнюю крепость крестоносцев Крак-де-Шевалье, занимающую стратегическую высоту в провинции Хомс на западе страны, сообщает Agence France-Presse со ссылкой сирийское государственное телевидение.

По официальным данным, в ходе боев за замок были убиты десятки повстанцев, укрывшихся в цитадели, а оставшиеся в живых бежали через границу в соседний Ливан. На башнях замка были подняты сирийские флаги.

Во время боев за деревню Аль-Хосн, по утверждениям командующего проасадовской милицией, были убиты не менее 40 повстанцев, включая одного из лидеров исламистской группировки «Джунд аль-Шам» Халеда аль-Махмуда, известного под прозвищем Абу Сулейман аль-Мухаджир.

Источник в ливанских силовых структурах рассказал, что около 60 человек были ранены, когда сирийская армия начала обстрел переправы через пограничную реку. Кроме того, сирийские танки, преследуя отступавших повстанцев, открыли огонь по приграничным районам Ливана, в результате чего были уничтожен жилой дом в приграничном районе Вади-Халед.

Ранее сообщалось, что крепость Крак-де-Шевалье, внесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО, была повреждена в результате авианалета сирийских ВВС. В частности, по свидетельствам очевидцев, была разрушена одна из башен замка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]