Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Марсе засняли рождение нового оврага

На Марсе засняли рождение нового оврага

Ученые обнаружили на снимках марсианского орбитального аппарата MRO образование нового, ранее не известного оврага в районе Земли сирен. Фотографии и их описание опубликованы на сайте лаборатории JPL Калифорнийского технологического института.

Новый овраг располагается во внутренней части одного из кратеров южного марсианского полушария. На снимке, сделанном пятого ноября 2010 года, этого оврага нет. На следующей фотографии той же области, (она была получена 25 мая 2013 года) силуэт нового оврага хорошо виден. Он примыкает к более крупному эрозийному образованию и является его ответвлением. Обе фотографии были получены камерой HiRISE, установленной на борту аппарта MRO.

Точные причины появления оврага в Земле сирен пока не ясны. Скорее всего, он мог возникнуть в результате конденсации в марсианском грунте паров углекислого газа. Примеры подобной эрозии на Марсе довольно хорошо известны. Значительный временной промежуток между снимками не позволяет установить, в какое время марсианского года произошел сход грунта. Однако известно, что чаще всего такие явления происходят во время марсианской зимы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]