Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГУ тщательно подбирает места распределения для аспирантов

23.09.2009 общество
23 сентября, Минск /Лолита Кацора - БЕЛТА/. Ученые и педагоги Белгосуниверситета очень внимательно относятся к распределению аспирантов и тщательно подбирают для них места будущего распределения. Об этом сообщил сегодня на встрече с молодыми учеными БГУ ректор вуза, академик НАН Сергей Абламейко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Система подготовки кадров высшей квалификации иногда пугает выпускников вузов. Многие боятся неудачного распределения", - отметил ректор. По его мнению, бояться нечего. Ведь главная задача вуза, кафедры, на которой учился аспирант, - предоставить ему хорошее рабочее место, по теме диссертации, с возможностью продолжать научные исследования. В БГУ аспирантам подбираются места работы, проводится конкурс среди предприятий и организаций.

В вузе очень ждут молодежь. Согласно статистическим данным, работников с докторской степенью до 50 лет в БГУ 27 человек, до 40 лет - 4 человека. Средний возраст работников в БГУ колеблется от 40 до 55 лет.

Анализируя внебюджетную работу научных предприятий вуза, ректор отметил, что в 2008 году было заключено 28 контрактов на уровне факультетов. Развивается экспорт в такие страны, как Россия, Казахстан, Германия, Швейцария, Израиль, ЮАР. Сергей Абламейко подчеркнул необходимость работы по международным программам и поставил задачу активизировать ее в текущем году. "Молодые ученые БГУ прекрасно владеют английским языком, многие уже выезжали на Запад по различным проектам. А значит, вы можете предложить и новые исследования, рассматривать планы по участию БГУ в межвузовских разработках", - сказал ректор.

С нынешнего года к ученым будут предъявляться повышенные требования к публикациям в журналах международного уровня. "Необходимо, чтобы о наших разработках знала мировая наука, - подчеркнул Сергей Абламейко. - БГУ должен быть законодателем моды по части исследований".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]