Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мушаррафа попытались взорвать по пути в суд

03.04.2014 в мире
Мушаррафа попытались взорвать по пути в суд

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф пережил очередное покушение, сообщает в четверг, 3 апреля, газета DAWN. Взрыв произошел после того, как кортеж экс-главы государства съехал с Файзабадского моста в Исламабаде. Пострадавших нет. Мушарраф был доставлен в свою загородную резиденцию в Чак Шахзаде.

По предварительным данным, для изготовления взрывного устройства было использовано от четырех до шести килограммов взрывчатки. В правоохранительных органах считают, что целью теракта был именно Мушарраф.

Экс-президент возвращался в загородную резиденцию из больницы Института кардиологии Вооруженных сил Пакистана. В клинику экс-президент попал в январе 2014 года. По пути в специальный суд Исламабада, который занимается делом по обвинению Мушаррафа в государственной измене, экс-президент почувствовал сильную боль в груди и его доставили в госпиталь.

Специальный суд Исламабада обвиняет Мушаррафа в госизмене. В 2007 году он арестовал судей Верховного суда и ввел в стране чрезвычайное положение. За эти преступления ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Генерала также обвиняют в причастности к убийству радикального священнослужителя Абдула Рашида Гази и убийстве лидера оппозиции Беназира Бхутто. Оба преступления были совершены в 2007 году.

Мушарраф пришел к власти в 1999-м в результате военного переворота. В 2008 году его вынудили уйти в отставку, после чего генерал эмигрировал из Пакистана. В 2013-м политик вернулся на родину, чтобы поучаствовать в парламентских выборах. Его кандидатуру в итоге не зарегистрировали. Сейчас Мушарраф находится на свободе под залогом.

За свою жизнь экс-президент Пакистана пережил несколько покушений. Только в период с 2003-го по 2005 год Мушаррафа пытались убить трижды.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]