В украинском диппредставительстве сообщают о возвращении
посла Украины Михаила Ежеля в Минск из Киева, куда был отозван для консультаций. На пресс-конференции в четверг посол заявил, что "так называемое правительство Крыма ведет себя неадекватно".
Посол Украины вернулся в Минск 10 апреля.
Территория Автономной Республики Крым оккупирована, а так
называемое правительство Крыма ведет себя неадекватно, заявил сегодня
журналистам посол Украины Михаил Ежель, вернувшийся в Минск 10 апреля после
консультаций в Киеве.
Выступая на пресс-конференции украинских туроператоров,
организованной 11 апреля в посольстве Украины в
Беларуси, Ежель назвал "сильно преувеличенными" слухи о
том, что курортный сезон в Украине провален, сообщает БелаПАН.
"К сожалению, сегодня Украина де-факто может сказать, что на территории
Автономной Республики Крым присутствуют оккупационные войска. Крым оккупирован.
Не все, конечно, туда с желанием поедут наслаждаться Черным морем, но все
остальное сохранено", — заявил посол.
Он призвал не верить "тому, что в Украине творится произвол, что через
Украину нельзя проехать". "Эти слухи слишком преувеличены. Да,
сегодня есть проблема в Крыму, но так называемое правительство Крыма ведет себя
вообще, скажем так, неадекватно", — сказал Ежель.
Дипломат подчеркнул, что отдых возможен не только в Крыму, но и на других
курортах Черноморского и Азовского побережий, а также в Карпатах. "В
Украине более 200 туристических баз и санаториев для отдыхающих", —
заметил глава дипмиссии.
Напомним, Михаил Ежель отбыл на консультации 25 марта. Основанием
для отзыва дипломата в Киев стали высказывания Александра Лукашенко, который,
общаясь с журналистами 23 марта, назвал Крым частью России. "Крым не
является независимым государством, как та же Осетия, Абхазия и так далее. Крым
сегодня — часть территории Российской Федерации. Можно признавать это или не
признавать, но от этого ничего не изменится", — сказал Лукашенко.
Одновременно с отзывом своего посла МИД Украины направил белорусской стороне
ноту, в которой, в частности, говорилось: подобные высказывания президента
Республики Беларусь идут вразрез с общепризнанными нормами международного права
и позицией большинства стран мира, которые осудили действия России относительно
аннексии Крыма.
Белорусский МИД своего посла из Киева не отзывал, поскольку "не видел в
этом необходимости".
Напомним, 5 марта посол Украины в Минске высказал надежды, что белорусские власти займут адекватную позицию относительно украинских событий. Что касается дальнейших отношений двух стран, то дипломат сказал, что уверен в их нормальном развитии будущем. При этом Ежель напомнил, что международное сообщество резко осудило действия России в отношении Украины, расценив их как агрессию.
27 марта Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о
территориальной целостности Украины, в которой состоявшийся в Крыму референдум признан
незаконным. Этот документ поддержали 100 государств, 11 стран (в том числе
Беларусь) проголосовали против, 58 — воздержались.