Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования в Беларуси на 2010 год запланирована на уровне 9-12%

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ставка рефинансирования в Беларуси на 2010 год запланирована на уровне 9-12% годовых. Такие данные заложены в проекте Основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2010 год, сообщил председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович. Этот документ наряду с проектами бюджета и прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2010 год рассмотрен 26 сентября на заседании Совета Министров под председательством премьер-министра Сергея Сидорского, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время ставка рефинансирования в Беларуси составляет 14% годовых.

Ожидается, что средняя ставка по кредитам на конец 2010 года составит 12-15% годовых.

Петр Прокопович также сообщил, что требования банков к экономике возрастут на 29-34%, что опережает запланированные темпы роста ВВП.

Колебания стоимости корзины иностранных валют запланированы в коридоре плюс/минус 5%. Напомним, в настоящее время этот показатель ограничен пределами плюс/минус 10%.

Рост ресурсной базы банковской системы ожидается более чем на 30%.

Кроме того, руководитель Нацбанка отметил, что проектом Основных направлений денежно-кредитной политики на 2010 год предусмотрено ужесточение требований к банковской системе со стороны банковского надзора, создание подушки безопасности в деятельности банков.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]