Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предсмертную записку погибшего под Гродно майора засекретили

13.04.2014 общество
Предсмертную записку погибшего под Гродно майора засекретили

Родным офицера так и не показали его предсмертную записку.

Почти две недели прошло с трагического случая, когда молодой милиционер выстрелил себе в голову во время плановых стрельб. Перед смертью он выслал сообщение жене, пишет «Блог Гродно».

Мама погибшего офицера Ирина Алексеевна рассказала, что накануне ничего не предвещало трагедии. Еще в четверг Андрей предложил жене Елене пойти вместе с дочкой Кариной в субботу «на мороженое». Совсем скоро девочке исполнится пять лет. А в пятницу Андрей, как обычно, пошел на работу. Единственное: с утра ему позвонили и сообщили, что случилось какое-то происшествие. Но в работе миллиционера это не редкость. Со слов мамы, видевшие его по дороге на работу отмечали, что он вел себя как всегда, был в нормальном настроении, только очень спешил. А после 11 утра родным позвонили с трагическим известием, пишет «Вечерний Гродно». 

Известно, что во время плановых стрельб Андрей пошел стрелять последним. Обычно же все хотят «отстреляться» как можно раньше. Друзья предполагают, что он до последнего принимал решение. В итоге Андрей занял не предназначенную для него позицию, а выбрал место, откуда не мог никому навредить, кроме себя. Слева от него находилась только стена. Первый выстрел милиционер произвел по мишени, а второй — себе в голову.

Мама рассказала, что ее сын отправил жене сообщение: «Прости за всё. Поцелуй от меня Каринушку». К сожалению, Елена увидела его уже после трагедии. Вначале она решила, что СМС выслал кто-то другой. Но потом поверила, что автором был именно муж, ведь Каринушкой дочку называл только он. Елена тяжело переживает потерю мужа. Сейчас она уехала к родителям в другую область, поговорить с ней не удалось.

Родители говорят, что Андрей оставил на работе предсмертную записку. Но родным ее не показали и содержание пока не раскрывают.

Мама думает, что Андрей совершил самоубийство на рабочем месте, чтобы что-то доказать. Ведь если бы он просто задумал уйти из жизни, то мог выбрать любой другой способ либо сделать это в другой обстановке, по службе он имел доступ к оружию. Правда, прежде Андрей избегал демонстративных протестов, да и вообще любых конфликтов.

Погибший майор в последние недели много ездил по командировкам, возвращался домой поздно, работал и на выходных. «Он был очень ответственным. Если надо отчет написать, то он вечером оставался на работе, чтобы сдать его вовремя», — рассказывает Ирина Алексеевна. А в последнее время Андрей стал жаловаться, что стало тяжело работать. Три месяца назад он перешел из Октябрьского РОВД в одно из подразделений УВД Гродненского облисполкома.

И все-таки мама не может понять и принять выбор сына.

— Это как надо было человека довести, чтобы он забыл про всё. Ведь он очень любил дочку! Даже иногда с ней больше занимался, чем жена, — недоумевает Ирина Алексеевна.

При этом Андрей никогда не говорил о своем желании уйти из милиции, где проработал много лет. Поступление Андрея в Могилевскую школу милиции было осознанным, поскольку он решил пойти по стопам отца и дедушки. И после окончания школы милиции, работая участковым инспектором, старшим участковым инспектором, несмотря на все сложности, старался все делать хорошо и качественно.

— Он был очень добрым, шустрым, общительным, «жутким говоруном», — говорит мама. — Не курил и практически не выпивал. Интересовался многим помимо работы — историей, природой, военным делом. Он мог бы стать хорошим преподавателем истории. Андрей очень любил играть со всеми детьми во дворе. Так что даже дочка ревновала и всем объясняла: «Это мой папа!»

Бабушка молодого человека Лидия Семеновна не может говорить о внуке без слез.

«Он — золото, светлый человек, как солнышко. «Бабулечка» — только так он меня и называл и никак по-другому. Он никому никогда не отказывал. Для нас его смерть как гром среди ясного неба», — плачет Лидия Семеновна.

В семье всё было хорошо, жили дружно. Бабушка считает, что Андрей не выдержал из-за работы: «У него не было ни выходных, ни проходных, а человеком он был восприимчивым, все принимал близко к сердцу».

Руководитель погибшего милиционера, который попросил не называть его, смог охарактеризовать Андрея только положительно, как исполнительного, добросовестного в работе. Замечаний к подчиненному у него не было. Еще один бывший руководитель высказался о нем коротко: «Он был нормальным парнем, без прибамбасов».

Друзья и знакомые до сих пор не могут поверить в смерть молодого человека. Они высказываются о нем в интернете как о жизнерадостном, справедливом, честном человеке, всегда готовом прийти на помощь даже в ущерб своим интересам.

Последний статус на страничке Андрея в социальной сети тоже позитивный: «Я люблю тебя, жизнь!»

Есть мнение, что если бы Андрей мог выговориться и получить поддержку друзей, то трагедии бы не произошло. Но один из его приятелей в комментарии опровергает такую точку зрения. Он вспоминает, что за неделю до трагедии виделся с Андреем, тогда тот улыбался и шутил, и нельзя было заподозрить что-то неладное.

Мама милиционера говорит, что у него было много приятелей. А вот лучшие друзья переехали, так что встречались они реже и общались преимущественно с помощью интернета.

— На похороны пришло очень много человек. Никто не мог поверить в то, что случилось: «Кто угодно, только не Андрей!» Но в основном все стояли молча, так всем было тяжело, — вспоминает Ирина Алексеевна.

Погибшему офицеру было 32 года. 28 марта во время учебно-методического сбора для офицеров старшего начальствующего состава в ведомственном тире при сдаче зачета по стрельбе он произвел из пистолета выстрел себе в голову. У него остались жена, маленькая дочь, родители, сестра, бабушки и дедушка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]