Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трое «приморских партизан» получили пожизненные сроки

Трое «приморских партизан» получили пожизненные сроки

Приморский краевой суд огласил приговор по громкому делу «приморских партизан».

Он приговорил лидера группы Александра Ковтуна и участников Владимира Илютикова и Алексея Никитина к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Роман Савченко и Максим Кириллов также признаны виновным в убийстве милиционеров, похищении людей и грабежах и приговорены к 25 и 22 годам колонии строгого режима соответственно, а также – к двум годам ограничения свободы.

Суд над членами вооруженной группы, обвиняемыми в десятках преступлений, начался в январе 2013 года.

14 февраля 2014 года жюри присяжных признал их бандой и вынесло обвинительный вердикт. Четверо из них признаны виновными в убийстве милиционеров. Также пятерых из шести «приморских партизан» признали причастными к убийству четырех людей.

«Приморские партизаны» начали войну с милицией в феврале 2010 года.

«В течение нескольких месяцев злоумышленники совершали кражи, угоны, поджоги в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края. Подозреваемые похищали оружие и транспорт у жителей районов с тем, чтобы продолжать свою преступною деятельность, направленную на совершение тяжких преступлений», - заявляли ранее в МВД России.

Следователи также подтвердили, что 27 мая 2010 года участники группы совершили нападение на отделение милиции в селе Ракитном. Тогда милиционер патрульно-постовой службы был убит при исполнении своих служебных обязанностей. В сообщении говорится, что они обыскали отделение милиции в поисках оружия. Похитили спецсредства и форму.

В ночь на 29 мая на 61-м километре трассы Спасск - Дальний - Варфоломеевка Яковлевского района бандиты открыли стрельбу из огнестрельного оружия по патрульной машине ГИБДД, в котором находилось двое сотрудников милиции. По данным следствия, «целью нападения являлось завладение оружием для банды».

Очередное нападение на милиционеров было совершено 8 июня 2010 года в районе села Хвалынка Спасского района. В результате нападения обоим сотрудникам милиции причинены огнестрельные ранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]