Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина получит $5 миллиардов в мае на стабилизацию экономики

01.05.2014 в мире
Украина получит $5 миллиардов в мае на стабилизацию экономики

В течение мая Украина получит первый транш МВФ в размере 3 млрд долларов, 1 млрд от США и до одного млрд евро от ЕС.

В общей сложности это более пяти миллиардов долларов кредитных средств, которые пойдут на стабилизацию экономики страны и выплату пенсий и зарплат. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает «Корреспондент».

«В течение мая мы получаем первый транш МВФ в размере 3 млрд долларов, 1 млрд от США и до одного млрд евро от ЕС», - заявил он.

Яценюк сообщил, что часть этих средств пойдет в золотовалютные резервы Национального банка Украины, другая часть - на стабилизацию макрофинансовой ситуации в Украине, а также на своевременную выплату заработных плат и пенсий.

«Если бы Украина не получила кредит МВФ, не знаю, какой бы был курс национальной валюты - 25, 35. Последние два месяца мы фактически зубами удерживали ситуацию по выплате зарплат, пенсий и валютный курс», - отметил премьер.

Напомним, сегодня исполнительный совет МВФ утвердил двухлетнюю договоренность о кредите «стэнд-бай» для Украины. Сумма в 3,2 миллиарда долларов будет предоставлена Киеву незамедлительно. Средства будут направлены на погашение долгов страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]