Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жалобы осужденных по делу «Экомендсервиса» суд рассмотрит 23 мая

07.05.2014 общество
Жалобы осужденных по делу «Экомендсервиса» суд рассмотрит 23 мая В Минском городском суде 23 мая будут рассмотрены кассационные жалобы осужденных по делу о гибели пациентки медицинского центра "Экомедсервис" Юлии Кубаревой. Всего их три – от бывшего врача-анестезиолога Александра Шурова, главного инженера Вадима Лихуты и бывшего генерального директора Галины Волжанкиной. Таким образом, все обвиняемые обжаловали приговор.  Как рассказал отец погибшей девушки Юрий Кубарев, из Октябрьского суда Минска он получил письмо с датой рассмотрения дела. 
Напомним, 23 апреля прошлого года в 4-й городской клинической больнице Минска умерла жительница Гродно Юлия Кубарева. Причина – неудачно проведенная ринопластика в медцентре "Экомедсервис". После оперативного вмешательства, которое проводилось с использованием неисправного наркозно-дыхательного аппарата, что вызвало кратковременную остановку сердца, а затем гипоксию головного мозга, Кубарева находилась в коме. 
Родители девушки подали в суд. Оглашение приговора состоялось 31 января 2014 года. Суд Октябрьского района Минска признал бывшего врача-анестезиолога "Экомедсервиса" Александра Шурова виновным в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, что повлекло по неосторожности смерть пациента, и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также он  лишен права заниматься врачебной деятельностью в течение пяти лет. 
Виновными в служебной халатности признаны главный инженер "Экомедсервиса" Вадим Лихута и бывший генеральный директор медцентра Галина Волжанкина. Лихута приговорен к трем годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций сроком, на пять лет. Волжанкину ограничили в свободе сроком на два года без направления в исправительное учреждение открытого типа. Кроме того, она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций, в течение пяти лет. 
Кроме того, родители Юлии Кубаревой подавали иск к "Экомедсервису" о возмещении материального ущерба. Суд его удовлетворил – сумма выплат должна составить 74 миллиона рублей. В качестве материального возмещения морального вреда суд постановил медцентру выплатить родителям девушки по 500 миллионов рублей каждому. 
Потерпевшие согласились с решением суда и не обжаловали его, хотя настаивали также на привлечении к уголовной ответственности хирурга Виктора Серебро, проводившего операцию. Все обвиняемые обжаловали приговор. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]