Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мартин Угла: Режим Лукашенко отомстил мне за призывы к бойкоту ЧМ по хоккею

08.05.2014 политика
Мартин Угла: Режим Лукашенко отомстил мне за призывы к бойкоту ЧМ по хоккею

Проводить Чемпионат мира по хоккею в Беларуси было огромнейшей ошибкой.

Такое мнение в интервью сайту charter97.org высказал руководитель шведской правозащитной организации Östgruppen Мартин Угла, которого cегодня депортировали из Беларуси.

«Сейчас в Швеции почти все СМИ освещают мою ситуацию. Многие телеканалы, радиостанции и газеты звонят в Шведскую федерацию хоккея и требуют немедленно отреагировать», - сказал он.

Правозащитник подчеркнул, что отказ ему во въезде в Беларусь – доказательство европейским политикам и спортивным функционерам, которые не принимали аргументов за перенос ЧМ по хоккею в Минске.

«Мы предупреждали, что белорусский режим не будет таким открытым, как он обещал. И моя депортация – это печальное доказательство того, что мы были правы. Жаль, что это не дошло до Международной хоккейной федерации и ее главы Рене Фазеля, который все время просил не смешивать спорт с политикой. Но моей депортацией и массовыми арестами оппозиционеров накануне чемпионата Лукашенко сам смешал спорт политикой. Кстати, председатель Шведской федерации хоккея после случившегося со мной пообещал поднять данный вопрос на международном уровне. Но более важно, чтобы поднимали вопрос о белорусских активистах, арестованных в последние дни, потому что их ситуация намного хуже моей», - отметил Мартин Угла.

По словам правозащитника, таким образом белорусские власти отомстили ему за активные призывы к бойкоту ЧМ по хоккею в Минске.

«Но это связано не только с призывами перенести чемпионат из Беларуси, потому как я, так и депутат Европарламента Марек Мигальский, критиковали режим Лукашенко за нарушение прав человека в Беларуси в целом. Но даже несмотря на очередной отказ мне во въезде, я буду продолжать свою правозащитную деятельность», - заявил он.

Напомним, известный шведский правозащитник почти сутки провел в транзитной зоне Национального аэропорта «Минск». Пограничники отказались впускать Мартина Углу в Беларусь, несмотря на то, что у него был билет на матч в рамках Чемпионата мира по хоккею.

Шведская правозащитная организация Östgruppen, во главе которой стоит Мартин Угла, является одним из инициаторов международной кампании Don't Play with the Dictator («Не играйте с диктатором»), направленной против проведения ЧМ по хоккею 2014 года в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]