Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как выглядит скиммер, с помощью которого мошенники воруют информацию с банковских карт

08.05.2014 общество
Как выглядит скиммер, с помощью которого мошенники воруют информацию с банковских карт

МВД Беларуси предупредило: во время ЧМ по хоккею с наплывом туристов «банкоматные» мошенники могут активизироваться. Особое внимание к банкоматам, на которых могут находится скиммеры – устройства для получения конфиденциальной информации.

 Как предупреждает МВД, с наплывом туристов могут воспользоваться не чистые на руку люди, в том числе, специализирующиеся на хищениях денежных средств с банковских пластиковых карт. Опыт «Евро-2012» (чемпионат Европы по футболу 2012 года), который проходил на территории Украины и Польши, это подтверждает. В одном только Киеве сотрудниками управления борьбы с киберпреступностью МВД Украины за время проведения спортивных соревнований на банкоматах города было выявлено 26 скиммеров – устройств, считывающих конфиденциальную информацию с банковских карточек. Одно такое приспособление способно за день считать тысячи дампов – реквизитов платежных карт.

Дабы обезопасить гостей и жителей страны накануне и во время чемпионата, управлением «К» МВД Беларуси и его территориальными подразделениями совместно с заинтересованными структурами реализуется комплекс профилактических и оперативно-розыскных мероприятий. И эти меры уже дают положительные результаты.

В начале февраля этого года выявлены факты установки скиммеров на банкоматы Витебска и Минска. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий установлены лица, которые использовали информацию с более 200 платежных карт граждан нашей республики и похитили, используя поддельные карты, более 70 миллионов рублей. Буквально накануне планетарного хоккейного форума, 3 мая, оперативники задержали троих граждан России. Дельцы пытались установить скиммер на один из банкоматов Витебска.

Обнаружить такое устройство возможно и обычному человеку. Для этого внимательно рассмотрите следующие фотографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]