Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Amnesty International пикетировала посольство Беларуси в США

09.05.2014 политика

Активисты требовали освобождения политзаключенных в нашей стране.

8 мая, накануне открытия чемпионата мира по хоккею , «Международная амнистия» совместно с активистами Белорусско-Американского Объединения (БАЗА) в Вашингтоне провели митинг у посольства Беларуси в США в рамках кампании «Беларусь, играй по правилам», пишет БелаПАН.

Активисты призвали белорусские власти незамедлительно и безоговорочно освободить Алеся Беляцкого, Николая Статкевича и Эдуарда Лобова, признанных «Международной амнистией» узниками совести, а также всех гражданских активистов, арестованных накануне чемпионата; отменить статью 193.1 УК РБ, которая предусматривает уголовное наказание за деятельность от имени незарегистрированной организации; и внести поправки в закон «О массовых мероприятиях», положения которого делают практически невозможным проведение каких-либо публичных акций, не поддерживаемых властями.

Участники пикета держали в руках бело-красно-белые флаги и плакаты с лозунгами «Свободу всем белорусским политзаключенным», «26 человек превентивно арестовано в Минске», «Прекратить политические репрессии в Беларуси», «Поддержите права человека в Беларуси», «Беларусь, играй по правилам!».

«Сегодня сборная Беларуси играет с США. Беларусь не завоюет фанатов, если не начнёт играть по правилам. Освобождение узников совести и отмена репрессивного законодательства могли бы стать хорошим начинанием. Однако власти выбрали другой путь. Вместо того чтобы подчистить собственную репутацию, сделав шаги в направлении уважения прав человека, они предпочли провести зачистку гражданского общества, заткнув рот десяткам активистов», — заявил Вячеслав Бортник, один из организаторов пикета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]