Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти США и Египта предъявили обвинения сотне хакеров

08.10.2009 интернет
Власти США и Египта предъявили обвинения сотне хакеров Федеральное бюро расследований США и власти Египта в ходе совместной операции предъявили обвинения в нарушении киберзаконодательства сотне хакеров, собиравших персональные данные, которые затем были использованы для доступа к банковским счетам. Это крупнейшая операция такого рода, говорится в пресс-релизе ФБР.

Агентам ФБР удалось задержать 33 из 53 человек, ордер на арест которых выдал суд Лос-Анджелеса. В Египте задержано 47 человек, имеющих отношение к фишинговой схеме, используемой злоумышленниками. Фишинг - техника сбора личных данных, при которой преступники рассылают якобы официальные письма с просьбой сообщить пароль, либо открывают поддельные сайты, похожие на настоящие. В частности, часто для сбора важной информации подделываются сайты банков.

Операция Phish Phry, которая позволила провести столь масштабный рейд, началась в 2007 году. Тогда агенты ФБР занимались изучением преступных группировок, целью которых являлись финансовые организации США. Разведка обнаружила американо-египетскую международную банду, занимающуюся фишингом и успевшую украсть данные о банковских счетах у неустановленного количества граждан. Аресты в США прошли в Калифорнии, Неваде и Северной Каролине.

Всего хакерам предъявлено обвинительное заключение из 51 пункта, в частности, их обвиняют в банковском мошенничестве и мошенничестве с несанкционированным доступом к телефонной линии, в неправомерном доступе к компьютеру с преступными целями и отмывании денежных средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]