Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский год сурка, или Бег по кругу

Вот уже год, как в Беларусь нагрянул кризис, однако власти до сих пор не могут оценить масштаб происходящего.

В сентябре 2008 года Белстат зафиксировал первый спад промпроизводства, банковская система страны столкнулась с очевидным дефицитом ликвидности, а золотовалютные резервы страны начали таять с невиданной скоростью, пишет АФН.

Год назад мало кто верил, что белорусская модель экономики подвержена кризису.

Общественность не знала о начавшейся в правительстве дискуссии о необходимости поддержки экспортеров девальвацией рубля, о создании в Нацбанке спецгруппы мониторинга в режиме «онлайн» за состоянием крупных предприятий и банковской системы, о некоторых других шагах и мероприятиях антикризисного характера. Официально было объявлено, что в стране кризиса нет. А такие решения как обращение в МВФ с просьбой о предоставлении кредита stand-by, постановление Нацбанка №165, вводящее ограничения на валютном рынке и рекапитализация госбанков за счет бюджетных средств преподносились соответственно как создание «подушки безопасности», борьба с вывозом капитала и укрепление банковской системы.

Белорусская экономика продолжала работать на выполнение прогнозных показателей. Сокращение объемов производства и расходов предприятий за счет сокращения рабочей недели и увольнения лишних рабочих рук расценивались как преступления против государства и народа, а потому были строжайше запрещены. Уже тогда начался рост складских запасов.

Серьезность возникших уже год назад проблем подтверждается хотя бы тем, что несмотря на серьезные сложности в отношениях с Западом и США Беларуси в достаточно короткий срок удалось получить финансирование со стороны МВФ. Заплатить пришлось 20% девальвацией рубля и многочисленными обещаниями по реформированию экономики. Правительство заявило о наличии некого декларативного антикризисного плана, который до сих пор никто в глаза не видел, и начало неспешно его реализовывать.

Признаем - за прошедший год было много чего сделано. Многие решения правительства, закрепленные соответствующими законодательными актами, были в принципе верными. Однако они носили скорее косметический и краткосрочный характер и были рассчитаны на то, что не сегодня, так завтра, ни в этом месяце, так в следующем ситуация вернется на круги своя: ситуация на мировом рынке изменится, спрос на белорусскую продукцию восстановится, и все заживут сыто и счастливо как в предыдущие годы.

О среднесрочных, и уж тем более долгосрочных перспективах никто не размышлял. Правительство пребывало в розовых очках, засыпая с мыслью о том, что завтра все будет по-старому. Заводы работали, проедая оборотку, складские запасы росли, золотовалютные резервы таяли, а Нацбанк накачивал экономику кредитами за счет печатного станка.

Цена подобной близорукости известна, причем не только денежная. Страна проела за год почти 5 млрд. долларов США, зарыв существенную долю этой суммы в складские запасы. Доверие к стране, как платежеспособному заемщику скатилось ниже плинтуса. Складские запасы стали представлять угрозу безопасности страны.

В результате власти решились на более действенные шаги как стимулирование внутреннего и внешнего спроса на белорусскую продукцию. Однако время было упущено. И такие решения как указ о льготном потребительском кредитовании, компенсации процентных ставок по кредитам в РФ, лизинг, экспорт белорусской продукции предпринимателями и т.п. вряд ли смогут решить проблему белорусской экономики. Все это следовало сделать как минимум год назад.

Но в целом экономическая политика властей не претерпела серьезных изменений, что не могло не сказаться на общей ситуации. И в сентябре власти столкнулись с теми же проблемами, что и год назад. Уровень золотовалютных резервов снизился до почти критического уровня, складские запасы по-прежнему велики, предприятия опять работают на показатели, банковская система испытывает жесточайший дефицит ликвидности. А в это время власти уже говорят о том, что дно кризиса пройдено и в 2010 году белорусская экономика начнет восстанавливаться, показывая рост ВВП.

На повестке дня все те же вопросы – где найти внешнее финансирование для пополнения ЗВР, как разгрузить складские запасы и как поддержать банковскую систему. Что касается ЗВР, то все взоры устремлены на штаб-квартиру МВФ, где вскоре будет приниматься решение о выделении Беларуси очередного транша. Вроде бы, МВФ положительно отозвался о последних действиях белорусских властей.

Однако речь идет не о том, что в белорусской экономике все наладилось, а скорее о том, чего удалось избежать. МВФ похвалил Минск за то, что на 1 октября страна окончательно не проела золотовалютный запас, что продолжающееся кредитование работающих на склад предприятий пока не привело к перегреву печатного станка.

Как-то недавно белорусский премьер Сергей Сидорский похвалился, что благодаря самоотверженным усилиям чиновников и предприятий-экспортеров удалось за июнь-август сократить складские запасы на сумму в 1 трлн. рублей. Однако, насколько значимо это достижение, говорят цифры о состоянии банковской системы, которое иначе как преддефолтным назвать не получается.

Работа на склад означает резкое сокращению как валютной так и рублевой выручки предприятий, что при отказе властей от сколь значительного сокращения объемов кредитования привело к падению показателя ликвидности банков до проблемного уровня. Причем главным образом ухудшение в банковском секторе вызвано проблемами двух крупнейших госбанков – Беларусбанк и Белагропромбанк. По данным сайтов банков, соотношение ликвидных и суммарных активов (по госбанкам) на 1 сентября 2009 года составило 13,5% (Беларусбанк – около 15%, Белагропромбанк – около 10%) при минимально допустимом значении данного норматива – 20%, коэффициент краткосрочной ликвидности снизился до 0,41 (соответственно 0,35 и 0,38) при минимально допустимом значении 1.

Ситуация ничуть не улучшилась и начало октября. Согласно оперативной информации дефицит ликвидности Беларусбанка на 1 число текущего месяца оценивался в сумму 2,3 трлн. рублей, Белагропромбанка – в 1,2 трлн., что на двоих дает сумму в 3,5 трлн. рублей или около 1,3 млрд. долларов. При этом, дефицит ликвидности Беларусбанка учитывал и сумму задолженности перед бюджетом по перечислению уплачиваемых белорусскими предприятиями и гражданами налогов в бюджет в размере более 1,1 трлн. рублей. Сравните с достижением по снижению складских запасов в 1 трлн. рублей.

Безусловно, Нацбанк оказывал и будет оказывать поддержку этим системообразующим банкам, на которые приходится более 90% всего рефинансирования банковской системы с помощью имеющихся у регулятора законодательных и «хитрых инструментов». Однако подобная ситуация создает угрозу всему банковскому сектору, который ежедневно на межбанке сталкивается с огромным спросом на ликвидность со стороны госбанков. Усугубляет ситуацию и рост токсичных активов. В этой связи Нацбанк пытается достучаться до собственника двух госбанков с требованием принять неотложные меры.

Неотложные меры уже озвучивались и хорошо известны. Речь идет о создании агентства развития, на которое будут переведены все выданные ранее кредиты и которое в дальнейшем будет осуществлять кредитное финансирование госпрограмм и в рамках господдержки. Еще в апреле Прокопович говорил, что в ближайшее время будет подписан соответствующий указ. Однако правительство готово рассмотреть проект документа не ранее конца ноября.

Также возможна очередная рекапитализация госбанков подобно той, которой была проведена в конце 2008 года. Тогда уставные фонды Беларусбанка и БелАПБ были увеличены на 3 трлн. рублей. Однако спустя 9 месяцев вопрос о рекапитализации вновь стоит на повестке дня, поскольку полученные от государства средства в УФ ушли в долгосрочные кредиты госпредприятиям. Таким образом, рекапитализация имеет смысл только в случае использования выделенных средств для формирования запасов ликвидных средств. И вообще эту меру еще предстоит согласовать с МВФ.

Высказывается мнение и о необходимости более жесткого подхода руководства и наблюдательных советов госбанков к рассмотрению заявок на кредиты. Речь идет о выдаче кредитов только при наличии источников финансирования – при дефиците ликвидности у банка нет возможности выдавать кредиты за счет собственных средств, потому как их (средств) нет. Впрочем, подобное мнение вряд ли будет услышано – руководство госбанков сегодня не имеет какой-либо самостоятельности в принятии подобных решений.

Следует отметить, что острая ситуация в отношении ликвидности госбанков сложилась не вдруг и не в одночасье. Основная причина – нежелание властей понимать долгосрочную суть текущего кризиса и отсутствие политической воли для проведения структурных реформ, в том числе и отказ от бессмысленного кредитования предприятий. А ведь только за январь-июль 2009 года объем кредитов, предоставленных банками на финансирование госпрограмм, составил 6,7 трлн. рублей, увеличившись в кризисный год почти на 2 трлн. рублей (на 40%) по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Однако, похоже, что правительство не готово или не хочет реально смотреть на вещи, предполагая или веруя, что печатный станок Нацбанка не сломается. Судя по заявлениям чиновников, в 2010 году власти намерены наращивать объемы господдержки.

«В господдержке будут сохранены и даже усилены акценты, которые начали складываться в 2009 году. Мы планируем поддерживать прежде всего те предприятия, которые несут в себе инновационный характер и способны выпускать экспортоориентированную продукцию», - сказал министр финансов Беларуси Андрей Харковец. - «Прямая поддержка в виде финансовой помощи и бюджетных кредитов будет осуществляться только по уже принятым решениям президента и правительства».

«Это позволит получать предприятиям кредиты с господдержкой на сумму Br11,5 трлн. Прирост кредитов, которые будут обслуживаться с участием бюджета, составит за год около Br4 трлн», - констатировал он.

Сегодня, глядя на проблемные показатели двух крупнейших госбанков и оценивая кредитные аппетиты властей, уже с определенной долей уверенности можно сказать, что белорусской банковской системе придется несладко в 2010 году. Хотя не стоит забегать так далеко – до конца бы этого года устоять…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]