Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о создании ЕАЭС и о пошлинах на нефтепродукты

22.05.2014 политика
Лукашенко о создании ЕАЭС и о пошлинах на нефтепродукты

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в процессе работы над договором о создании ЕАЭС достигнут полный компромисс, в том числе и по вопросу пошлин на нефтепродукты. Он отмечает, между Беларусью и Россией сложились на данный момент "блестящие" отношения.

"У нас блестящие отношения с Россией, не без перепадов, не без схваток, не без ссоры, все это бывает, только люди напрямую на это смотрят", - заявил А.Лукашенко в интервью Ксении Собчак, телеверсия которого выложена в четверг на сайте телеканала "Дождь".

Говоря о предстоящем 29 мая в Астане подписании договора   о создании Евразийского экономического союза, глава белорусского государства заявил: "Мы договорились о том, что половина снимается этих пошлин на нефтепродукты, которые мы вырабатываем и продаем, а потом постепенно будем идти к этому". При этом он отметил: "Мы понимаем, что изменилась ситуация в России. Она, как вы говорите, непростая, но не настолько, чтобы говорить о пошлинах". 

Президент особо подчеркнул, что модернизация белорусского нефтехимического комплекса позволила сделать "свои предприятия на порядок выше, чем российские даже. Они конкурируют с зарубежными".

"Почему спрос на топливо белорусское везде? Украина вся на топливе (белорусском – ИФ) сидит, Питер наш тоже на топливе сидит, Москва – все Мерседесы, даже на котором вы там ездите, это тоже, потому что туда надо очень высокого качества топливо", - отметил А.Лукашенко. "Мы такое производим. Мы вложили огромные деньги, мы купили у вас это сырье, переработали, продали. А нам говорят: "Особый товар, надо делиться". А дележка вылилась в то, что нам добавляют эту пошлину, пересчитывая на нефтепродукты, и 3-4 миллиарда долларов вы перечисляете в российский бюджет", - продолжил он.

Глава государства в интервью также отметил выгодное географическое  положение Беларуси.   "Вы в Европу приезжаете, ваши перевозчики и прочее, вы за дороги платите?  У нас вы ничего не платите. А ведь это огромный источник дохода, особенно сейчас, белорусского. 100 миллионов тонн груза Россия перемещает в Европу через Беларусь", - напомнил он.  "Это огромные деньги. Мы дороги строим, пожалуйста, езжайте в любую точку, даже лучше, чем в России, а это денег стоит. Поэтому, если это все посчитать, плюс то, что мы продаем без пошлин и прочее, нефть, газ везде есть, мы продаем в два раза дешевле свои товары", - констатировал А.Лукашенко.

Напомним, 21 мая первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил о принципиальной готовности страны к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза, которое должно состояться 29 мая в Астане. Он отметил, что данный документ не должен стать шагом назад, и заметил, что вопрос ограничений и изъятий по-прежнему является крайне важным для Беларуси..

Говоря о нефтепошлинах, Семашко напомнил, что Беларусь и Россия договорились, что в 2015 году РФ готова оставить в белорусском бюджете около $1,5 млрд экспортных пошлин на нефтепродукты. 

В.Семашко подчеркнул, что с созданием ЕАЭС инвесторы, которые придут в Беларусь, получат доступ к общему рынку стран-участниц союза, включая рынок нефти и газа, не будут иметь ограничений в движении товаров, капитала и рабочей силы. В данной связи он выразил мнение, что ЕАЭС будет самым мощным шагом вперед в интеграции по сравнению с Таможенным союзом, ЕЭП и другими интеграционными объединениями, в которых участвует республика.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]