Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко не согласился с предложениями Нацбанка, касающимися проверок

Национальный банк, в частности, предлагал не распространять положения проекта указа на проверки, проводимые в рамках банковского надзора.

По мнению председателя правления Петра Прокоповича, это напрямую связано с вопросом независимости Национального банка, что является немаловажным условием в работе с Международным валютным фондом, Всемирным банком. Однако в проекте указа в полной мере учтена специфика осуществления функций банковского надзора. Все нормы, касающиеся контроля банков, изложены в редакции Национального банка.

«Все, что прописано в указе в отношении банков, Запад должен поддержать, так как мы пытаемся здесь не управлять банками, а сберечь банковскую систему, в том числе и те деньги, которые нам выделяют. То есть мы охраняем банковскую систему. Но если есть возможность сделать это аккуратней, это надо сделать аккуратней», — заявил Лукашенко по итогам совещания 12 октября, на котором обсуждался проект указа о контрольной деятельности.

«Сегодня Национальный банк — это не просто специальное учреждение. Это государство в государстве. Так быть не должно. Конечно, не должно быть решений, которые бы ухудшали имидж страны перед международными организациями. Но если в наших документах предусмотрены нормы, согласно которым контроль за банковской деятельностью осуществляется не с целью давления на банки, а для того, чтобы банки были независимы и самостоятельны, функционировали на самом высоком уровне, это надо показывать представителям международных организаций», — отметил глава государства.

Международные финансовые институты должны быть проинформированы о новой системе контроля. Лукашенко уверен, что в этом случае позиция белорусской стороны «будет понята и принята», отмечает пресс-служба. «Национальный банк — это государственный институт. Он должен следовать всем правилам», — подчеркнул Лукашенко.

Комитет госконтроля, в свою очередь, внес предложение предоставить ему право проводить проверки субъектов хозяйствования по одному и тому же вопросу за один и тот же период времени. Президент одобрил это предложение и предоставил председателю КГК право принимать соответствующие решения по таким вопросам. При этом глава государства подчеркнул, что руководитель главного контрольного ведомства страны будет нести личную ответственность за проводимые проверки, а правительство получит возможность проконтролировать его действия, сообщает БелаПАН.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]