Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новороссия? Нет, не слышал...

24.05.2014 политика
Новороссия? Нет, не слышал...

Первый день объявления независимости Новороссии "Ежедневник" провел в Луганске – одном из центров нового государства и выяснил, почему сепаратисты заинтересованы в проведении украинских выборов и почему простые жители обходят их баррикады стороной.

Моя поездка в Луганск – столицу образованной в мае 2014 года Луганской народной республики – началась неудачно. В купе подошел проводник и сообщил, что поезд будет вынужден сделать большой круг и придет в конечный пункт "примерно на 5 часов позже". "Похоже рельсы разобрали", – уточнил он. Обстановку наколяли соседи.

"Не дали спокойно в Хмельницкий съездить, – сетует женщина лет 50-ти, решившая после этого сообщения достать все свои покупки и заново сложить их. – Я езжу за вещами в Хмельницкий каждый месяц, – почему-то сказала она мне. – Там вещи дешевле, чем в Одессе".

Ближайший час женщина проводила урок политинформации о зверствах "фашистов": "Мы победили Гитлера, победим и киевскую хунту". Две других женщины, ее же возраста, кому-то звонили уточнять новости. Мне очень интересно, где узнают новости их собеседники, но картину они нарисовали мрачную: Киев введет в Луганск войска, перебьет всех, кто с оружием, и "погонет местных жителей на выборы за Тимошенко или как там его... – Горошенко".  

Так как в Луганск я поехал лишь по одной причине – в Донецк не было билетов, я очень мало знал, что сейчас происходит в этом городе – заранее не готовился. Последние дни в Киеве были напряженными и я еле-еле нашел время ознакомиться со свежими новостями Донецка, куда изначально планировал ехать. По мере приближения к Луганску картина рисовалась все отчетливее: прямо на перроне стоят вооруженные солдаты (террористы, бандиты, "колорады", освободители – нужное подчеркнуть), подозрительно смотрят на мое журналистское удостоверение, обязательно уточняют, а не фашистский ли сайт я представляю, но все-равно ведут меня на досмотр вещей. Находят там сертификат об окончании семинара Би-Би-Си с гордно стоящим в его верху флагом Евросоюза и берут меня в плен, как шпиона из Америки.

К сожалению, такой чести я удостоен не был. Мне не повезло, я не проскользнул незаметно сквозь вооруженных людей с российскими флагами и георгиевскими лентами, которые внимательно выискивали среди пассажиров подозрительных личностей. На вокзале их напросто не было. А где же взрывы, танки на улицах, стрельба, и все остальное, чем пугали меня соседи в поезде? Может быть по другую сторону вокзала, со стороны города? И там все по-обычному: простые мирные люди. Мамы с колясками. Милиция стоит в сторонке. Музыка играет. Ребятни много. Бегают, прыгают, веселятся. Никаких побитых витрин или сожженных машин.

Русский след я нашел лишь в центре, в двух конкретных местах: сторонники федерализации захватили и удерживают два здания: СБУ и Луганской обладминистрации. По дороге я не встретил ни одного российского флага, вывешенного из окон домов. В автобусе, на остановке, в магазине люди говорили обо всем, чем угодно, но только не о политике. Лишь в отеле я познакомился с девушкой, обратившей внимание на мое удостоверение: "А вы, что журналист? А я на журфаке учусь". Она смогла объяснить этот странный диссонанс.

"Здесь всем пофиг и на Турчинова, и на Путина, и на эти баррикады, и на Россию. Я как считала себя украинкой, так и буду, хоть и говорю по-русски", - гордо сказала девушка.

Здесь ко мне пришла мысль, что ЛНР, ДНР, Малороссия – ни что иное, как образы, просто хорошо распиаренные. В Луганске вообще не видно никаких изменений. Только на двух маленьких клочках города, занятых сторонниками федерализации, видны они. Сегодня там находятся всего несколько десятков человек.

"Сюда многие приходят из-за денег или бесплатной еды, – уточнила собеседница. – Простым жителям на это наплевать". Как и раньше, почти все надписи на улицах на украинском языке.

Подхожу к зданию обладминистрации, делаю снимок стоящих там людей. Ко мне мигом подбежал вооруженный мужчина и запретил снимать. Я показываю журналистское удостоверение. В лице он поменялся только лишь когда услышал, что я из Минска: "Белоруссия? Братья!". Меня провели в само здание, выписали аккредитацию, воспользовавшись захваченной от прошлых властей печатью. Экскурсию по зданию мне провел Владимир, мужчина лет 40-ка, с яркой коммунистической идеологией. Фамилию не сказал, должность не сказал. Сказал, что я здесь друг: "Ведь вы же не оппозиционный журналист? Хотя конечно нет – Батька же запретил у вас такие СМИ". Владимир уточнил, что без этой бумажки к баррикадам у здания СБУ лучше не ходить: "Люди там злые, сами понимаете, могут еще что не так сделать". 

Я поделился с ним наблюдением, что совсем не заметил агитационных плакатов и палаток к выборам. "Выборов здесь не будет, – отрезал он. – Но поймите, мы очень заинтересованы, чтобы они прошли в Украине. Чем быстрее в Киеве будет законный президент, тем быстрее там наведется порядок и нам легче будет с ними идти на контакт. Но здесь уже не Украина". "Мы не хотим жить в одной стране с фашистской мразью", – продолжила его мысли некая Оксана, сидящая за соседним с Владимиром столом.

Даже с аккредитацией, снимать лица сепаратистов мне не порекомендовали, пришлось делать это тайком, в ущерб качеству.

Люди у СБУ действительно злые. Но у меня уже есть бумажка. Правда, показывать ее приходилось раз шесть. То ли лицо подозрительное, то ли еще что. Журналистов здесь вообще не было. Да и вообще место не многолюдное. Кто-то дрова колит, кто-то у телевизора сидит. Простых прохожих вообще нет – местные обходят это место стороной. Ассоциации с декорациями. Все вымышленное, не настоящее.

"Как вы там Батьку любите?", – спрашивает у меня похожий на молдованина мужчина.

"Даже Бога не все любят", – отвечаю.

"А ты православный?", – заподозрил он неладное.

"Нет", – отвечаю.

"Так ты может и братьями нас не считаешь?", – пошел он в наступление.

"А разве миф о триедином братстве белорусов, русских и украинцев не развенчан наукой?", – парирую.

"Слышь, Федор, тут журналист из Белоруссии сказал, что мы с русскими ему не братья", – обратился он за помощью к напарнику. Напарник махнул рукой.

"Главное, чтобы за нас был", – крикнул Федор.

Мужчина похожий на молдаванина посмотрел на меня, ожидая ответа.

"Нет, я не за вас", – простодушно ответил я и отошел.

"И в Белоруссии мы будем!", – крикнул он мне в догонку.

Почему-то я не испугался.  

Вот такое первое впечатление от Луганска. На расстоянии по новостям складывается совершенно искаженная картинка. На самом деле здесь не чувствуется эта Новороссия. Пытался я ее здесь искать, но нашел только на двух маленьких клочках, которые местные жители обходят стороной. 

Свежие фото с Майдана:

– Евромайдан: как наживаются на смертях (фото).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]