Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дизайн олимпийской монеты разработала 9-летняя девочка

13.10.2009 в мире
Дизайн олимпийской монеты разработала 9-летняя девочка Победительницей конкурса на лучший дизайн монеты, посвященной Олимпиаде-2012 в Лондоне, стала 9-летняя Флоренс Джексон из Бристоля, сообщает The Times.

Конкурс на лучший эскиз проводился в рамках детской телепрограммы BBC "Blue Peter". В нем приняли участие 17 тысяч работ, но предпочтение было отдано рисунку Флоренс, на котором она изобразила прыгуна в высоту. Золотая медалистка Олимпийских игр Денис Льюис (Denise Lewis), которая участвовала в церемонии чеканки 50-пенсовой монеты с рисунком Флоренс, высоко оценила "простой и эффектный дизайн", придуманный девочкой. "Благодаря Флоренс все олимпийцы и паралимпийцы почувствовали гордость за свое дело", - сказала чемпионка.

Как сообщило жюри конкурса, рисунок британской девочки также будет использован при разработке логотипа Олимпиады-2012.

Всего Королевский монетный двор планирует выпустить 29 видов серебряных монет достоинством в 50 пенсов, на каждой из которых будет изображен определенный вид олимпийского или паралимпийского спорта.

До Флоренс самым молодым дизайнером олимпийской монеты считался 26-летний Мэттью Дент из Уэльса, выигравший конкурс в прошлом году.

Лондон получил право на проведение летней Олимпиады-2012 по решению 117-й сессии Международного Олимпийского Комитета, прошедшей в июле 2005 года в Сингапуре. Помимо столицы Великобритании на проведение Олимпийских игр в 2012 году претендовали Париж, Нью-Йорк, Москва и Мадрид.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]