Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Могилевские казаки» хотят основать станицу

13.10.2009 общество

В деревне Барколабово Быховского района рядом с женским монастырем планируют основать станицу могилевские казаки.

Об этом БелТА сообщил атаман Могилевского казачьего округа Игорь Ходасевич.

За это дело возьмется Могилевский городской отдел РОО «Белорусское казачество». Весной будущего года казаки начнут строительство штаба, конюшен, мини-гостиницы, а также хозпостроек для содержания и разведения домашней живности. «Основная цель создания станицы — охрана и обеспечение жизнедеятельности Барколабовского монастыря. Также мы планируем заниматься возрождением и популяризацией казачьей культуры и традиций, выращиванием лошадей, обучать верховой езде и боевому искусству», — рассказал атаман.

Подобная станица уже существует в деревне Березовичи Бобруйского района, на базе которой создан конноспортивный клуб.

До конца текущего года могилевские казаки будут заниматься планировкой и подготовкой строительной площадки, а также продолжать оказывать посильную помощь в строительстве монастыря.

Могилевский казачий округ создан в 2004 году. В его состав входят Бобруйский и Осиповичский городские и районные казачьи отделы, а также Могилевский городской казачий отдел РОО «Белорусское казачество». В настоящее время могилевское казачество насчитывает более 100 человек.

Напомним, что белорусская общественность скептически и настороженно отнеслась к активизации в Беларуси так называемых «казаков». Во времена Российской империи казацкие полки присылали в Беларусь, чтобы расправиться с повстанцами. По свидетельству историков, казаки оставили здесь кровавые следы. Многие известные в стране люди были убиты или замучены ими.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]