Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путина на инаугурации Порошенко не ждут

03.06.2014 политика
Путина на инаугурации Порошенко не ждут

Александр Лукашенко приглашен на инаугурацию пятого президента Украины Петра Порошенко. Она состоится 7 июня в Киеве. Президента России в списке приглашенных нет, и это говорит как минимум о том, какая пропасть образовалась между РФ и Украиной всего за полгода.

По словам пресс-секретаря МИД Украины Евгения Перебийниса, приглашение на имя главы белорусского государства уже отправлено. «Ответа пока не получили. Я знаю, что белорусские коллеги готовят ответ. Кто будет представлять Беларусь, нам пока не сообщили», — отметил пресс-секретарь. 

Перебийнис также отметил, что уже около двадцати глав государств и правительств подтвердили, что примут участие в инаугурации. Украинская сторона готовится принять президента Польши Бронислава Коморовского, Литвы — Далю Грибаускайте, вице-президента США Джо Байдена, главу МИД Швейцарии Дидье Буркхальтера, президента ЕС Хермана ван Ромпея, генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера, пишет БелаПАН.

Россия приглашена на инаугурацию на уровне представителя посольства в Киеве. Не исключено, что Александр Лукашенко также не поедет на инаугурацию лично, а отправит в Киев кого-то рангом ниже - дабы не злить Кремль.

Напомним, что 28 мая президент Беларуси направил своему новому коллеге Петру Порошенко поздравление с победой в выборах.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]