Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Протест ИП: на день была приостановлена работа

05.06.2014 общество
Протест ИП: на день была приостановлена работа Сразу в нескольких городах Беларуси сегодня состоялась акция протеста против новых правил торговли, предусмотренных указом президента № 222. Индивидуальные предприниматели на день приостановили свою работу.  Как сообщила БелаПАН витебская предпринимательница Ирина Яскевич, в Витебске акцию так или иначе поддержали все рынки и торговые центры города. К примеру, на рынке «Смоленский» сегодня не работали 95% продавцов, на «Эвикоме» — 90%, на «Беларуси» — 40%, на «Полоцком» — 30%. Не работал рынок в городе Лепель Витебской области. Кроме того, протестную акцию поддержали индивидуальные предприниматели Бобруйска и Могилева. 
По словам предпринимателей, власти поставили их в безвыходное положение, так как с 1 июля они просто не могут работать. Также они рассказали, что в ближайшее время планируют направить на имя президента соответствующее письмо. 
Напомним, 16 мая Александр Лукашенко подписал указ № 222, который запрещает ИП с 1 июля торговать без сертификатов и сопроводительных документов на товары. ИП считают, что работать по новым условиям невозможно, поэтому 80 тысяч ипэшников рискуют остаться без работы. 
Дело в том, что, по словам индивидуальных предпринимателей, будут ли подтверждающие приобретение всех реализуемых товаров документы, зависит не от них, а от поставщиков, в основном российских, у которых получить нужные документы практически невозможно. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]