Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские коммунальщики занимались захватом квартир

Минские коммунальщики занимались захватом квартир

Сотрудники столичных коммунальных хозяйств незаконно присваивали жилплощади.

Проведенной Генеральной прокуратурой проверкой установлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами исполнительных и распорядительных органов Минска контрольных полномочий, проявления коррупции на государственных предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Минска, повлекшие незаконное распоряжение квартирами государственного жилищного фонда, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

По результатам проверки в отношении должностных лиц государственных предприятий возбуждены уголовные дела по чч. 2,3 ст. 424 УК «Злоупотребление властью или служебными полномочиями».

Установлено, что в нарушение требований Жилищного кодекса без наличия правовых оснований руководитель одного из предприятий системы жилищно-коммунального хозяйства Минска организовал незаконное заселение своего работника в квартиру государственного жилищного фонда. Кроме того, им был совершен ряд незаконных действий, воспрепятствовавших оформлению жилого помещения в коммунальную собственность, что позволило ему на протяжении длительного времени проживать совместно с семьей в данном жилом помещении. Впоследствии представил в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» подложный документ, который явился основанием для незаконного оформления квартиры в частную собственность юридического лица.

При этом в совершение противоправных действий им были вовлечены подчиненные сотрудники, в отношении которых также возбуждены уголовные дела.

Одновременно с возбуждением уголовных дел Генеральной прокуратурой в Минский горисполком внесено представление об устранении нарушений законодательства, регламентирующего порядок распоряжения жилыми помещениями государственного жилищного фонда, и способствующих совершению коррупционных правонарушений.

От Минского горисполкома потребовано поручить комиссии по противодействию коррупции Мингорисполкома разработать комплекс мероприятий по предупреждению проявлений коррупции, а также организовать и провести внеплановую инвентаризацию жилых помещений государственного жилищного фонда с целью выявления фактов их незаконного использования. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]