Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эмануэлис Зингерис: Путинский режим - геополитическое барахло

13.06.2014 политика
Эмануэлис Зингерис: Путинский режим - геополитическое барахло

Россия проиграла, лишь начав агрессию против Украины.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил заместитель председателя комитета по европейским делам литовского Сейма, подписант акта независимости Литвы Эмануэлис Зингерис.

- Балтийский флот совместно с ВДВ и ВВС РФ проводят очередные масштабные учения у границ ЕС. Чем они опасны для европейских стран и в первую очередь для Литвы, которая граничит с Калининградской областью?

- В то время, как за 25 лет независимости стран Балтии не нашлось средств даже на один военный самолет, Калининград был превращен фактически в твердыню, не худшую, чем в прусские времена. То есть Москва унаследовала этот островок и решила, что он должен быть милитаризован настолько, что это невозможно себе представить ни в каком романе Оруэлла или Кафки. Также в начале мая Россия в одностороннем порядке вышла из договора с Литвой о мерах по усилению взаимного доверия и безопасности, что очень насторожило страны Балтии. Ведь таким образом литовские военные лишились возможности наблюдать за учениями в Калининградской области и получать информацию о количестве войск на ее территории.

События на украинском фронте заставили Латвию и Литву ускорить решение о выделении 2% своего годового бюджета на оборону. Но этого не будет достаточно для адекватного ответа на военную мощь России и Беларуси. Поэтому данные масштабные учения, как и предыдущие маневры, проходившие в Беларуси и Калининграде, показывают странам НАТО и ЕС усиление милитаристского духа, который, к сожалению, наверстывает Россия в течение последних лет. А точнее - с момента заявления президента Путина о «самой великой трагедии XX века», которым, по его словам, был распад СССР.

- Высокопоставленные лица государств НАТО, в том числе и литовский министр обороны, заявляли о возможности вторжения России в страны Альянса. В то же время многие западные политики утверждают, что повторение событий 1939 года в Европе исключено и можно расслабиться…

- Мы до сих пор не можем поверить в то, что Россия совершила в Крыму и Восточной Украине. Ведь еще совсем недавно РФ приветствовала сближение с ЕС, сама стремилась к отмене визового режима и свободной торговле, как это успешно делали и делают Украина, Молдова и Грузия. Поэтому в странах Балтии и Польше никто на этот счет не расслаблялся, все с содроганием помнят о событиях 1939 года и постоянно остерегаются их повторения.

События в Украине, а также принятые в Думе законы о возможном военном вмешательстве и защите русскоязычного населения в других государствах напомнили странам Балтии, которые вскоре будут праздновать 25-летие восстановления независимости, о том, что попытка создать гражданское общество в России, к сожалению, рухнула, а в этой стране правят бал милитаристские настроения и стремление к захвату территорий. То есть мы опять сталкиваемся с концепцией Бисмарка и прусских юнкеров, но на это раз с востока. Поэтому нам приходится увеличивать военное присутствие США и других стран НАТО как единственного реального противовеса в нашем регионе и гарантии нашей независимости. Нам также приходиться задумываться к возвращению обязательной срочной службы в армии.

- Как сегодня можно остановить агрессию Кремля и как нужно влиять на Владимира Путина и путинскую Россию?

- Кремль уже проиграл, решившись на агрессию и пересмотр границ в Европе. Поэтому нужно действовать с помощью коллективных и солидарных действий демократического мира. Путинский режим продолжает имитировать светскость и европейскость, но на самом деле является геополитическим барахлом, так как продолжает устаревшую концепцию государственности с захватническими походами. И это несмотря на то, что на политике расширения территории после Второй мировой войны вся Европа поставила крест.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]