Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ростелеком «включил» Беларусь в состав России

23.06.2014 общество
Ростелеком «включил» Беларусь в состав России

Российская телекоммуникационная компания Ростелеком заочно «включила» Беларусь в состав РФ

Доступ белорусских пользователей к «запрещенным» для российских граждан ресурсам был заблокирован, пишет АФН.

В частности сегодня белорусские пользователи сети не смогли открыть сайт с переведенными на понятный язык сериалами Lostfilm.tv, получив в ответ страницу с предупреждением «Доступ к данному ресурсу ограничен по решению суда или иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации».

Cуть проблемы сводится к тому, что сотрудники Ростелекома попросту забыли снять фильтр на транзитный трафик из Беларуси. Следует отметить, что такая проблема с доступом к отдельным сайтам, маршрут к которым идет через РФ, возникает не первый раз.

Но больше смутила техподдержка отечественного госпровайдера Белтелеком. На просьбу решить проблему с доступом к сайтам, которые никак не ограничены или запрещены белорусским законодательством, специалист ответила, что Белтелеком, который по-прежнему является технической монополией по шлюзам во внешний мир, не отвечает и не несет ответственности за заблокированные сайты и никак не может повлиять в данном конкретном случае на Ростелеком, предоставляющий белорусской компании один из каналов в мировой интернет.

«Мы никак не можем повлиять на Ростелеком», - заявила специалист Белтелекома (по уведомлению техподдержки звонок записывался).

На подсказку прописать маршруты к заблокированным российскими властями сайтам через Прибалтику или Польшу или, в конце концов, сменить партнера в РФ, в Белтелекоме ответили, что это невозможно.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]