Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рыбалка как роскошь: почему усложнили правила рыбной ловли

25.06.2014 общество
Рыбалка как роскошь: почему усложнили правила рыбной ловли

С 26 июня вступили в силу новые правила охоты и рыболовства, которые усложнили ловлю рыбы и увеличили штрафы за браконьерство.

С 26 июня в Беларуси начала действовать новая редакция Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденная Указом президента №551 от 5 декабря 2013 года.

В настоящее время в реках и озерах нашей страны водится 64 вида рыб – двадцать лет назад их было 58. Из Красной книги Беларуси исключается видов рыб больше, чем добавляется – недавно отменили запрет на ловлю ряпушки европейской и подуста обыкновенного ввиду исключения их из Красной книги, сообщили «Ежедневнику» в НПЦ НАН по биоресурсам.

Несмотря на увеличение рыбного разнообразия, в ближайшие годы ловля рыбы может стать занятием, доступным не для всех. Основная причина ограничений заключается в уменьшении количества рыбы в водоемах. Произошло это по нескольким причинам.

В водоемах стало больше бесполезных хищников

Как рассказал «Ежедневнику» Виктор Резевский, заведующий лабораторией ихтиологии НИИ зоологии НАН Беларуси, одна из причин уменьшения количества рыбы – возникновение в водоемах нашей страны новых видов рыб, приплывших с Черного моря.

«Если раньше у нас был только один бычок, то теперь водится бычок-песочник, бычок-гонец, бычок-кругляш. Появилась у нас корюшка малоюжная. Все это виды, которые стали пониматься к нам с Черного моря по Днепру. Никто не ловит этих рыб, они мелкие, сантиметра по три-четыре в длину. А они едят корм наших рыб, съедают их икру и молодь», – рассказал Виктор Резевский.

Другая причина заключается в отсутствии должного досмотра за состоянием рек:

«Раньше работали Голубые патрули: когда возникают разливы рек и озер, создаются большие лужи, в них остается мелкая рыба. Голубые патрули ходили, собирали эту мелочь и отправляли назад в реку. Сейчас патрулей нет», – пояснил Резевский. Также, по его словам, раньше за рыбзаводами закрепляли участки водоемов, за которыми предприятие должно было осуществлять контроль: выкашивать, вырубать лозу, следить за нерестилищами. Теперь этого контроля нет.

Однако самая важная причина уменьшения количества рыбы, по мнению ихтиолога, заключается в чрезмерном развитии интереса белорусов к рыбалке.

Весь Минск сидит на Припяти

«Раньше на выходные ехали в деревню, а теперь на рыбалку. Машины стали хорошие, дорогие великолепные. Зашел в интернет, увидел фото озера – и поехал. А какие сейчас снасти, приманки! Людей стало много: раньше на Припять приезжали два-три человека, а теперь там весь Минск сидит. Сейчас еще и на Днепр едут, для этого есть все условия», – сказал Резевский.

Новые правила ловли рыбы введены для усложнения условий рыбной ловли. Доступность к водоемам будет только увеличиваться, соответственно, в будущем правила могут стать еще жестче – новая редакция правил может появиться уже следующим летом. Все это может привести к тому, что ловля рыбы для большинства белорусов станет не более чем мимолетным хобби, предусматривающим не столько ловлю рыбы, сколько спокойное тихое времяпрепровождение на берегу водоема.

Касательно увеличения штрафов, по словам специалистов, на их увеличение пошли для борьбы с незаконными добытчиками рыбы преимущественно из России и Украины – среди белорусов браконьерство и с меньшими штрафами было на очень низком уровне.

 

Некоторые изменения в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства

По новым правилам

По прежним правилам

 

Количество крючков, допустимых к использованию одновременно:
5 шт.

 

 

  10 шт.

 

Весенний запрет лова, связанный с периодом нереста у большинства видов рыб:

в Брестской и Гомельской областях:

с 20 марта по 18 мая;

 

в Минской, Могилевской, Гродненской областях:
с 10 апреля по 8 июня.

 

 

 

 

Во всей стране:
с 1 апреля по 30 мая

 

Сроки запрета на лов

щуки обыкновенной:

Витебской области:
с 9 марта по 25 апреля;

в остальных областях
с 1 марта по 15 апреля.

 

Сома обыкновенного:

в Брестской и Гомельской областях:
с 19 мая по 20 июня, с 1 ноября по 31 марта,

 

в остальных областях:
с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта.

 

 

 

Во всей стране
с 1 по 31 марта.

 

 

 

 

Во всей стране
с 31 мая по 1 июля.

 

 

 

Изменение размеров штрафов за незаконную добычу рыбы

По новым правилам

По прежним правилам

 

Щука, лещ: 450 тыс.

Язь, сазан: 900 тыс.

Налим: 1 млн. 350 тыс.

 

 

150 тыс.

300 тыс.

450 тыс.

 

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]