Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД РБ хочет отмены санкций ЕС

10.07.2014 политика
МИД РБ хочет отмены санкций ЕС

Белорусский МИД расценивает санкции Европейского союза в отношении нашей страны, как контрпродуктивную меру, и желает, чтобы санкции были окончательно отменены. 


Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик 10 июля на брифинге в Минске.

Он подчеркнул, что отношение Беларуси к санкциям как к односторонним принудительным мерам не менялось: "Мы исходим из контрпродуктивности санкций и неприемлемости их использования как инструмента международной политики". 

На уточняющий вопрос БелаПАН, обсуждается ли вопрос отмены санкций во время нынешнего визита в Брюссель (8—10 июля) замминистра иностранных дел Беларуси Елены Купчиной, Мирончик ответил утвердительно. 

"Мы открыто излагаем позицию Беларуси по тем или иным вопросам, в том числе и по вопросу санкций", — добавил пресс-секретарь. 

Напомним, что официальный журнал Евросоюза накануне опубликовал обновленный черный список белорусских чиновников. После пересмотра санкций, в списке лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС и чьи финансовые средства в ЕС должны быть заморожены, осталось 225 фамилий. Кроме того, санкции продолжают действовать в отношении 25 белорусских предприятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]