Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число моделей гаджетов с поддержкой LTE выросло почти на 40 процентов

Число моделей гаджетов с поддержкой LTE выросло почти на 40 процентов

Число моделей абонентских устройств с поддержкой технологии мобильной связи четвертого поколения 4G/LTE выросло в июле до 1889 единиц, что на 38 процентов больше, чем в январе (1371 модель). Об этом сообщается в материалах международной Ассоциации поставщиков мобильной связи (Global mobile Suppliers Association, GSA).

По данным ассоциации, за последние 12 месяцев количество гаджетов, работающих с LTE, удвоилось. За это же время число производящих их предприятий выросло на 68 процентов.

На рынке LTE-гаджетов доминируют смартфоны: они составляют 44 процента всех абонентских устройств этого типа и представлены на рынке 835 устройствами. Планшетов, поддерживающих связь LTE, существенно меньше — 175 моделей.

В то же время, до сих пор на рынке относительно немного смартфонов, способных осуществлять передачу голоса в сетях LTE — только 92 модели.

Наиболее распространенные диапазоны частот, в которых работают LTE-гаджеты — 1800 мегагерц (band 3) и 2600 мегагерц (band 7). Для них выпущены 769 и 740 моделей устройств, соответственно. За ними следуют гаджеты для диапазонов 2100 мегагерц (band 1, 544 модели) и 800 мегагерц (band 20, 467 моделей).

В России разрешено разворачивать сети LTE на всех этих частотах, кроме 2100 мегагерц. Однако практически сети строятся только в диапазоне 2600 мегагерц. Причина в том, что частоты 800-го диапазона заняты военными, радионавигационными и другими специальными средствами. Попытка провести их конверсию с целью перевода в коммерческое использование пока не удалась.

Что касается диапазона 1800 мегагерц, то он занят сетями сотовой связи GSM. Кроме того, Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) обусловила разрешение использовать этот диапазон для LTE обременением в виде обязанности оператора связи покрыть связью малые населенные пункты на лицензионной территории. Поэтом российские компании не спешат использовать частоты 1800 мегагерц для LTE. О запуске такой сети заявил лишь «Таттелеком».

Всего в мире, по данным GSA, на сегодня действуют 308 коммерческих сетей LTE. Ассоциация прогнозирует, что к концу текущего года из станет 350.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]