Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рынок подержанных авто не может опомниться после шока 2011 года

22.07.2014 авто
Рынок подержанных авто не может опомниться после шока 2011 года

В разгар выходного дня на авторынке в Малиновке покупателей немного.

Скучающие продавцы собираются компаниями, чтобы скоротать время, кто-то спит в продаваемом авто, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- В основном белорусы ищут машины за 7 - 8 тысяч с бензиновым двигателем, предпочитают 2009 - 2010 года выпуска, - рассказывает Игорь, назвавший себя полупрофессиональным автолюбителем. Но вообще рынок стоит. И россияне, как ожидалось, массово не скупают б/у автомобили.

Сейчас жители стран Таможенного союза охотнее берут новые машины российской сборки. Например, компания Hyundai в июне поставила рекорды в объемах продаж на территории Беларуси.

- Человеку выгоднее выждать, накопить пару тысяч и взять новую машину в салоне, чем покупать б/у, - говорят продавцы. - Особенно это актуально во время проведения различных акций в автосалонах. По словам перекупщиков, на спад спроса влияет и сезонность - летом люди отдыхают в отпусках, поэтому продажи снижаются во всех отраслях. После июля 2011 года спрос на подержанные автомобили значительно упал.

Периодичность покупки автомобилей, по подсчетам самих продавцов, стала реже: раньше белорусы меняли автомобили раз в 1 - 3 года, теперь этот интервал растянулся до 7 лет.

Напомним, что с 1 июля 2011 года растаможка в России, Беларуси и Казахстане стала единой, тем самым увеличилась для белорусов в 4 раза.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]