Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каждый седьмой белорус постоянно опаздывает на работу

26.07.2014 общество
Каждый седьмой белорус постоянно опаздывает на работу

Только треть наших соотечественников уверяют, что всегда приходят вовремя на свое рабочее место.

В большинстве компаний начало и конец рабочего дня четко зафиксированы, однако более чем в трети случаев установленный порядок носит формальный характер. Работодатель никак не контролирует время прихода и ухода своих сотрудников, полагаясь на их честность и ответственность. 4% респондентов отметили, что в их компаниях опоздание даже на час считается нормой. В основном же опоздание допускается на 5-10 минут. Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром "HeadHunter Беларусь"

"Большинство руководителей заинтересованы в четкой системе контроля. 19% компаний ведут журнал, в котором отмечается время прихода/ухода каждого работника, 28% — устанавливают электронную систему контроля, когда каждый человек отмечается пластиковой картой при входе/выходе из здания, еще четверть компаний возлагает эти обязанности на одного из сотрудников. В более редких случаях работодатели устанавливают камеры видеонаблюдения для этих целей, используют crm-систему, или проверяют наличие сотрудников на местах утренним звонком или сообщением в коммуникаторе", — комментирует Светлана Шапорова, директор "HeadHunter Беларусь".

По ее словам, наиболее распространенное наказание за нарушение режима рабочего времени — предупреждение, на втором месте — лишение премии. Самая жесткая мера дисциплинарного взыскания — штраф. Штрафы применяется крайне редко и только при условии систематического нарушения правил.

"Опаздывающие сотрудники чаще всего ссылаются на сложность вставать по утрам и проблемы с транспортом. Лишь каждый пятый признается в том, что не умеет планировать собственное время", — отметила эксперт.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]