Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальницу цеха «Гродножилстрой» посадили в тюрьму на три года

27.07.2014 общество
Начальницу цеха «Гродножилстрой» посадили в тюрьму на три года

Бывший начальник кирпичного цеха ОАО «Гродножилстрой» строила сыну дом за счет предприятия.

Экс-начальник лишена свободы на три года и шесть месяцев с конфискацией имущества, а также права занимать руководящие должности сроком на пять лет. Суд признал ее виновной в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями, пишет «Газета Слонімская».

Согласно обвинению, в 2012 году экс-начальник помогала строить дом своему сыну за счет предприятия. Под предлогом выполнения ремонтных работ в своем структурном подразделении она выписывала необходимые строительные материалы, иное имущество, часть из которых в обход закона передавала сыну. В то же время в акты выполненных работ вносились ложные сведения о том, что эти материалы использованы на нужды предприятия. Не забывала виновная и о знакомых: она намеренно не отражала в бухгалтерском учете действительное количество сырья и произведенной из него продукции, создавая тем самым неучтенные излишки, которыми распоряжалась по своему усмотрению. Общая сумма ущерба составила более 34 миллионов рублей.

В суде женщина свою вину не признала, объяснив свои противоправные действия тем, что намеревалась в будущем все казенное имущество, переданное сыну, вернуть или возместить его стоимость. Нашла себе оправдание и насчет знакомых, утверждая, что якобы отдавала им бракованную продукцию, не имеющую стоимости. Однако все доводы были тщательным образом проверены и опровергнуты стороной гособвинения.

Суд Гродненского района признал экс-начальника виновной. Не согласившись с приговором суда, она подала кассационную жалобу. Областной суд жалобу обвиняемой оставил без удовлетворения, а приговор – без изменений. Приговор вступил в законную силу.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]