Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

До чего договорились представители сепаратистов и официальной Украины на встрече в Минске

01.08.2014 политика
До чего договорились представители сепаратистов и официальной Украины на встрече в Минске

Первый раунд переговоров закончен. Его главный итог - договоренность об освобождении пленных и обеспечение условий для вывоза вещей погибших с места авиакатастрофы малазийского Боинга. Следующая встреча сторон назначена на предстоящую неделю.

Освобождение заложников и доступ к месту крушения малазийского Боинга должны стать первыми шагами на пути к прекращению огня на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении группы ОБСЕ, представители которой принимали участие во вчерашней встрече представителей ополченцев и официальной Украины в Минске.

Напомним, что встреча состоялась по инициативе президента Украины Петра Порошенко, которой попросил белорусского президента обеспечить условия и место для переговоров воюющих сторон.

В контактную группу вошли экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини. О том, кто именно представляет Донецкую народную республику на переговорах, официальной информации до сих пор нет.

«В качестве первого шага они (участники встречи – EJ.BY) обязались немедленно освободить значительное число лиц, лишенных свободы, - говорится в в пресс-релизе  ОБСЕ. - Контактная группа вновь заявила, что освобождение заложников и других незаконно задержанных лиц является важным элементом обеспечения взаимно согласованного и устойчивого прекращения огня».

Среди других условий прекращения боевых действий названы: создание ОБСЕ механизма мониторинга и проверки , который должен вступить в силу одновлеменно с прекращением огня, а также обеспечение эффективного контроля и проверки на границе между Украиной и Российской Федерацией.

Обсуждался на встрече и вопрос доступа международных экспертов на место крушения малазийского Боинга. Вчера, 31 июля, следователи смогли, наконец, попасть на место трагедии. Контактная группа еще раз отметила «настоятельную необходимость» полного соблюдения обязательства о безопасном доступе экспертов к месту крушения.

Стороны договорились также продолжить переговоры на следующей неделе.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]