Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчанам бесплатно раздают питьевую воду

01.08.2014 общество
Минчанам бесплатно раздают питьевую воду

Белорусское общество Красного Креста проводит акцию по раздаче питьевой воды и оказанию первой помощи при тепловом ударе.

Как сообщил главный специалист по подготовке реагирования на чрезвычайные ситуации БОКК Дмитрий Русаков, в Минске работа волонтеров сконцентрирована на площади Якуба Коласа и в окрестностях. "Здесь проходит самый большой объем людей; расположен рынок, офисные здания, остановки общественного транспорта", — пояснил он, сообщает БелаПАН.

Воду для акции предоставляет ИП "Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия". Как сказал представитель БОКК, на первом этапе компанией было предоставлено около четырех тонн воды: две тонны направлены в Минск, еще по одной — в Гомель и Лунинец (Брестская область) для проведения аналогичных акций. Почти за два дня акции в Минске волонтеры напоили водой порядка 2,5 тысячи человек. Завтра Красный Крест ожидает поставку в столицу еще трех тонн воды, отметил Русаков.

По его словам, вместе с водой минчане также могут получить у волонтеров первую помощь в случае теплового удара и памятку по безопасному поведению в жаркую погоду, разработанную БОКК совместно с Минским городским управлением МЧС. "С тепловыми ударами к нам не обращались, просто людям очень жарко, тяжело идти. Так, чтобы был тепловой удар и мы вызывали скоро помощь, такого, к счастью, еще не было", — сказал представитель БОКК.

На выходных волонтеры продолжат работать в районе площади Якуба Коласа. Кроме того, по городу будут курсировать четыре мобильные группы волонтеров, которые будут раздавать воду в спальных районах столицы и на городских пляжах.

Акция БОКК продлится до 10 августа.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]