Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Могилевский десантник: Если бы на наш дом напали, то каждый бы защищал его

02.08.2014 общество
Могилевский десантник: Если бы на наш дом напали, то каждый бы защищал его

Сегодня в Беларуси отмечается День десантников и сил специальных операций.

Празднуют его с размахом. Для поддержания общественного порядка мобилизуется милиция, так как города нескончаемым потоком заполняют пьяные бывшие десантники. Выпивка в общественных местах, купания в фонтанах, драки - неизменные атрибуты такого празднования, «Радыё Свабода» рассказало, как отметили бывшие десантники свой день в Могилеве.

Одно из любимых мест их скопления - парк на замчище. Сегодня здесь собралось немного парней в тельняшках. Все они служили уже в белорусском десанте. На вопрос, в чем его особенность от, например, российского, ребята отвечают:

«Белорусский десант есть, но мы просто его не отличаем от советского. Это один и тот же десант. Мы в России не служили. Мы клялись своей родной Республике Беларусь. Нас всех объединяет голубое небо над головой. В России также отмечают день десантника 2 августа. И в Украине тоже, правда не знаем, как будет сейчас».

На предложение продолжить разговор о событиях в Украине ребята не согласились. Заявили, что в праздничный для них день эта тема нежелательна. Если бы такой конфликт как в Украине состоялся бы в Беларуси, то, как утверждают собеседники, они бы защищали свою страну.

«Если бы на наш дом напали, то каждый бы защищал его, защищал бы свою семью - одинаково. С тем конфликтом в Украине, что мы можем теперь поделать? Мы братские народы - все мы славяне. У нас есть сострадание к ним. Это все политика. Там внутренний конфликт. Нам туда нечего лезть».

Бывшие военнослужащие признаются, что иногда перебирают с активностью празднования, но тут же заявляют, что 2 августа для них праздник души, поэтому не грех и выпить и повеселиться.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]