Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Марокко выслали шведского дипломата

05.11.2009 в мире
Из Марокко выслали шведского дипломата Власти Марокко объявили персоной нон грата советника посольства Швеции в Рабате Анну Блок-Мазойер (Anna Block-Mazoyer), сообщает AFP.

В среду, 4 ноября, посол Швеции Михаэль Одевальд (Michael Odevald) был вызван в МИД Марокко, где ему было объявлено о "недопустимой профессиональной ошибке", совершенной женщиной.

Как заявили в МИДе, Анна Блок-Мазойер посетила брифинг в марокканском внешнеполитическом ведомстве и, получив там некий официальный документ, касающийся ситуации в Западной Сахаре, передала его сепаратистам из движения "Фронт Полисарио" (Polisario Front).

Передача документа в руки "врагов территориальной целостности страны нарушает все этические и дипломатические нормы", заметили в МИДе, поэтому власти африканской страны потребовали от Блок-Мазойер немедленно покинуть Марокко.

В ответ в шведском посольстве заявили, что подчинятся требованию властей Марокко. Дипломаты добавили, что инцидент касается лишь двусторонних отношений между странами и никак не связан с нынешним президентством Швеции в ЕС.

Регион Западная Сахара, ранее принадлежавший Испании, в 1979 году был полностью оккупирован властями Марокко. С тех же времен военно-политическое движение "Фронт Полисарио" требуют независимости Западной Сахары и ведет при поддержке Алжира вооруженную борьбу с марокканцами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]