Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За сдачу льготного жилья будут штрафовать на 7,5 миллионов рублей

06.08.2014 общество
За сдачу льготного жилья будут штрафовать на 7,5 миллионов рублей

В Беларуси планируется штрафовать за сдачу внаем жилья, построенного с привлечением льготного кредита, до его полного погашения.

Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии «палаты представителей» по законодательству Владимир Черевач, комментируя поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, передает БелТА.

Владимир Черевач пояснил, что этим документом вводится административная ответственность за нарушение порядка предоставления жилых помещений, построенных или приобретенных с привлечением льготного кредита, по договору найма или аренды до полного погашения льготного кредита. Предусмотрен штраф: если такое правонарушение совершено впервые — в размере от 4 до 30 базовых величин (сейчас одна базовая величина составляет 150 тыс. рублей); при повторном нарушении в течение года — от 30 до 50 базовых величин.

«В документе прописано: для того чтобы сдать в аренду жилье, построенное с привлечением льготного кредита, до его погашения, владелец должен получить соответствующее разрешение местного исполнительного и распорядительного органа», — рассказал «парламентарий». При этом, по его мнению, получить такое разрешение будет крайне сложно, выдаваться оно будет только в исключительных случаях, например, при сложном материальном положении собственника. Однако конкретно об этом в законопроекте ничего не говорится.

Сейчас изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях готовятся ко второму чтению. Планируется, что они будут рассмотрены «депутатами» на осенней сессии.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]