Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Назад в будущее

07.08.2014 политика
Назад в будущее

Чем товарищ собирается кормить абсолютно импортозависимую страну после запрета вражеской еды, я совершенно не представляю. 

Я тут пару недель в деревне провел. А сегодня меня догнала новость о том, что Владимир Путин частично запретил импорт сельхозпродукции. Что я имею сказать по этому поводу.

По этому поводу я имею сказать следующее - из продуктов питания в деревне, которая, казалось бы, эти продукты питания производить и должна, невозможно купить ничего. Именно так - ничего. Я уже который год поражаюсь ассортименту автолавки, которая привозит в деревню - в деревню! - капусту и огурцы.

Весь ассортимент местного магазинчика - тоже привозной.Из города привозят. Все. Включая мясо и помидоры.

Который год я в деревне безуспешно пытаюсь купить баранины, или гуся или еще что-то в этом роде. На продажу из мясопродуктов деревня не производит вообще ничего. Невозможно купить. Просто тупо нету. Нерентабельно жить на земле и кормиться с неё. Если кто что и выращивает - то только для себя. Крестьянство, в начале девяностых вроде бы начавшее поднимать голову, к данному моменту втоптано обратно в дерьмо со всеми совими потрохами - напрочь и в принципе.

Про логистику, цену топлива, доступность рынков сбыта, малый и средний бизнес, частную собственность, земельные паи, фермерство и прочее и прочее и прочее, что все в совокупности и определяет продуктовую безопасность страны, я уже просто помолчу. Кто-нибудь вообще помнит, когда он в последний раз слышал про самостоятельного независимого фермера, малого предпринимателя на земле, которого не сожрал или не убил (иногда в прямом смысле) очередной гигантсткий агрохолдинг какого-нибудь зятька губернатора?

Про свиной грипп (помните?) ящур и прочие эпидемии тоже промолчу. Напомню лишь, что все эти жуткие эпидемии с ростом зятьковских агрохолдингов как раз и совпали. И выкасили почему-то именно крестьянство. Зятьковские агрохолдинги на затронув.

Во Владивостоке одна бабушка мне рассказала, как администрация заставляет её зарезать двух коров, якобы больных ящуром. Она дошла до Москвы, сдала все анализы своих буренок - никакого ящура, естественно, нет. Но зарезать все равно заставляют. И всех соседей заставляют. А потом ту же самую истоию я слышалв Воронеже, Липецке, Благовещенске и так далее и так далее. Уничтожение мелкого крестьянского хозяйства было полномасштабным и продуманным. Даже если ты вдруг и захочешь держать скотину - тебе просто не дадут этого сделать.

Так что чем товарищ собирается кормить абсолютно импортозависимую страну после запрета вражеской еды, я совершенно не представляю.

Деревня, по-моему, тоже.

ЗЫ: А вообще, я полностью поддерживаю запрет импорта. Вообще всего. А также поддерживаю запрет бюджетникам отдыхать за границей. И почти запретительные пошлины на импортные автомобили. Запрет на валюту еще не помешал бы. И на вражеские джинсы. Потому что я очень толерантный человек. И уважаю чужое мнение. Восемьдесят шесть процентов россиян желали обратно в совок? Ок. Не вопрос.

Все желания должны исполняться.

Аркадий Бабченко, «Эхо Москвы»


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]