Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На время «битвы за урожай» в Слуцке сняли ограничения на торговлю спиртным

07.08.2014 общество
На время «битвы за урожай» в Слуцке сняли ограничения на торговлю спиртным

С середины июля в Слуцком районе были отменили все ограничения по времени продажи алкоголя.

Теперь приобрести спиртное можно фактически круглые сутки. Раньше это можно было сделать только с 9.00 до 21.00. Обычно во время уборочной кампании продажу спиртных напитков ограничивают, а в этом году, наоборот, ограничения сняли одновременно с началом жатвы. Об этом сайту charter97.org сообщили в пресс-службе оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия».

В идеологическом отделе Слуцкого райисполкома как-нибудь прокомментировать ситуацию отказались. На вопрос: «Как отмена ограничений по времени продажи алкоголя соотносится с государственной программой действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015годы?» ответ заместителя главы Слуцкого райисполкома по экономике Аллы Русак был следующим: «Что за вопросы могут быть? Все согласовывается»

По мнению координатора БХД Николая Курильчика, слуцкие власти работают не для людей, а против них. «Продолжать способствовать потреблению алкоголя в Беларуси - просто издевательство над людьми. А торговать по полной во время жатвы - настоящее преступление. Пока приоритетом остается коммерческий доход узкого круга бизнесменов и чиновников, Беларусь будет и дальше терять свой потенциал, спаиваться и деградировать», - отметил он.

Напомним, по данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Беларусь занимает первое место в мире по потреблению алкоголя на душу населения - 17, 5 литра чистого алкоголя на человека в год (в расчет берется населения в возрасте от 15 лет). Притом, если этот показатель превышает 8 литров на человека в год, говорят о деградации населения. Свои доклады ВОЗ готовит по официальным данным Беларуси.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]