Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мы не использовали амбиций Лукашенко

08.08.2014 политика
Мы не использовали амбиций Лукашенко

Александр Лукашенко – один из злодеев для западного общественного мнения.

Правящий 20 лет в Беларуси президент этой страны стал воплощением антидемократической политики, то есть такой, которую европейские элиты осуждают независимо от каких-либо нюансов.

Мы уже успели привыкнуть к образу белорусского правителя как диктатора, который все еще управляет страной, фальсифицируя выборы и жестоко расправляясь с оппозицией. Но это лишь одна сторона медали.

Существует и вторая – Лукашенко действительно получил поддержку значительной части белорусского общества. Главным образом, потому что стал гарантом достаточно стабильной ситуации в стране, что в потихоньку становящихся на ноги бывших советских республик оказалась важным фактором. Официальные данные говорят о регулярно выплачиваемых, а также постоянно растущих зарплатах, низкой «коммуналке», дешевом общественном транспорте и отсутствии безработицы. На самом деле все не так радужно, однако социальная модель, с которой в данном случае мы имеем дело, соответствует многим не знающим ее цены белорусам.

Лукашенко пошел по другому пути, нежели российские и украинские политики. Он не построил олигархический капитализм с резкими социальными контрастами. Кроме того, несмотря на формальную принадлежность к политическим и экономическим структурам, связывающих Беларусь с Россией, в течение последних двух десятилетий ему удалось лавировать между Востоком и Западом и таким образом де-факто сохранить суверенитет. И, быть может, игра в различных ситуациях у Кремля на носу является наиболее ценной способностью Лукашенко.

Для Запада - и особенно для Польши - мелкие и крупные конфликты Беларуси с Россией могли бы стать шансом выиграть что-то в восточной политике. Жаль, что наша дипломатия эту возможность не использовала.

Филипп Мемхес, «Rzeczpospolita» (Польша)

Перевод: Charter97


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]