Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт битума из Беларуси в ЕС вырос в 2500 раз

09.08.2014 политика
Экспорт битума из Беларуси в ЕС вырос в 2500 раз

Новые «серые» схемы белорусского экспорта.

Битумные мастики стали абсолютными лидерами по темпу роста экспорта. За первые пять месяцев 2014 года продажи выросли в 2500 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сайту charter97.org сообщили в Национальном комитете по статистике.

Экспорт в страны ЕС по статье «Смеси битумные на основе природного асфальта, природного битума, нефтяного битума, минеральных смол или пека минеральных смол (например, битумные мастики, асфальтовые смеси для дорожных покрытий)» вырос с $64 тысяч до $178 миллионов, что является поводом для воспоминаний об особенностях экспорта растворителей в первой половине 2012 года.

Таблицу можно увеличить, кликнув на нее

Крупнейшим зарубежным покупателем белорусского битума стала Великобритания. Из общего количества поставленных в январе в мае в ЕС 377 тысяч тонн в эту страну были проданы 373 тысячи тонн почти на $176 тысяч. В прошлом году белорусский битум в Великобританию вообще не поставлялся. Также, по сравнению с январем - маем 2013 года, выросли поставки в Литву (с 39 до 2549 тонн) и Польшу (с 18 до 1100 тонн)

Владельцем одного из крупнейших производителей дорожного битума в Беларуси «Нефтебитумного завода» (бывшей «Вёски-Эмульбит») с середины прошлого года является компания «Интерсервис». По информации белорусских СМИ, за этим нефтетрейдером, который в свое время принимал участие в растворительно-разбавительных схемах, стоят новополоцкий бизнесмен Николай Воробей и приближенный к Лукашенко олигарх Александр Шакутин. О тесных связях «Интерсервиса» и Шакутина говорит тот факт, что нефтетрейдер с конца 2012 года является владельцем контрольного пакета ОАО «Амкодор», а Шакутин возглавляет совет директоров холдинга «Амкодор».


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]